В Минске возобновляют плановую стоматологическую помощь

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкПациент на приеме у стоматолога
Пациент на приеме у стоматолога - Sputnik Беларусь
Подписаться
При этом в стоматологических поликлиниках надо соблюдать санитарно-эпидемиологический режим, в том числе – дистанцирование пациентов.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Минским стоматологическим поликлиникам и кабинетам разрешили возобновить оказание плановой помощи, соответствующее письмо за подписью замглавы столичного комитета по здравоохранению Дмитрия Чередниченко было разослано на этой неделе руководителям соответствующих УЗ.

Обработка поликлиник дезинфицирующими средствами - Sputnik Беларусь
Мингорисполком рассказал, как часто дезинфицируют поликлиники и скорые

Оказание плановых стоматологических услуг было приостановлено в середине марта. Позже стоматологические поликлиники и кабинеты и вовсе начали заниматься только неотложными случаями, а ранее начатое лечение по возможности "переносили".

Спустя более чем месяц плановые приемы было решено вновь начать.

"В связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией комитет по здравоохранению Мингорисполкома предлагает возобновить оказание плановой статмологической помощи с учетом требований по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в учреждении, в том числе по социальному дистанцированию пациентов и увеличению временного интервала между приемами пациентов", – говорится в письме.

Многие стоматологи были направлены ранее в отпуска за свой счет. Как сообщили Sputnik несколько врачей, на работу они вернутся уже с понедельника, 11 мая.

Из-за ситуации с распространением коронавируса временно отказывались от оказания стоматологической помощи и некоторые частные медицинские центры, однако сегодня все они оказывают подобные услуги. Единственное исключение – пациенты с симптомами ОРВИ, которым врачи отказывают в приемах из соблюдения мер предосторожности.

Последние дни прирост числа выявленных случаев коронавируса в Беларуси стабилизировался на уровне в 700-900 ежедневно. Статистики по регионам Минздрав не называл, однако, по данным на середину апреля, почти половина всех случаев приходилась именно на столицу.

Читайте также:

Лента новостей
0