Испытания вакцины от COVID-19 на людях начались в США

© REUTERS / Shannon StapletonРабота в лаборатории
Работа в лаборатории - Sputnik Беларусь
Подписаться
Если испытания вакцины, разработанной американской и немецкой компаниями, пройдут успешно, то уже к концу года в использование поступят миллионы доз.

МИНСК, 6 мая – Sputnik. Вакцину от коронавируса начали испытывать на людях в США, и если все пройдет гладко, ее скоро начнут выпускать, об этом сообщили в эфире CNN.

Израильские врачи - Sputnik Беларусь
Израильские ученые добились "значительного достижения" в борьбе с COVID

Над вакциной работали американская фармацевтическая компания Pfizer и немецкая компания BioNTech. Первые клинические испытания экспериментальной вакцины на людях уже начались и в США, и в Германии.

Гендиректор BioNTech Угур Шахин рассказал, что процесс одобрения регулирующих органов на выпуск вакцины могут ускорить из-за пандемии коронавируса. По его словам, сейчас можно опустить некоторые формальности, чтобы выиграть время.

Шахин рассказал, что испытуемая вакцина имеет весьма обнадеживающие доклинические данные.

"Мы видим сильную реакцию на вакцины даже при самых низких дозировках. На наш взгляд, вакцина действует", – заявил он.

Если вакцину одобрят, фармацевтические компании немедленно приступят к ее выпуску. Угур Шахин заявил, что при благоприятном раскладе к концу текущего года произведут миллионы доз, и вакцина будет доступна для населения.

Ранее Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявляла, что обычно разработка вакцины занимает от года до 18 месяцев, однако в настоящее время работы ведутся с "изумительной скоростью". Поэтому можно рассчитывать на появление вакцины от коронавируса раньше, чем через год, однако о точной дате говорить пока нельзя.

Читайте также:

Лента новостей
0