Караев рассказал, как в колониях удалось не допустить вспышки COVID-19

© Sputnik / Виктор ТолочкоИсправительная колония №14
Исправительная колония №14 - Sputnik Беларусь
Подписаться
Осужденным разрешили увеличить число "витаминных" посылок, однако временно отменили свидания с родственниками.

МИНИСК, 5 мая - Sputnik. ДИН МВД предпринял все необходимые меры, чтобы не допустить вспышки коронавируса в учреждениях пенитенциарной системы Беларуси, заявил министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев, отвечая на вопросы депутатов в Овальном зале.

Сегодня министр представлял проект закона о новой амнистии.

Мобильная группа в составе помощника врача из районного Центра гигиены и эпидемиологии и сотрудника ОМОН проверяет самоизолированных - Sputnik Беларусь
Караев рассказал, как ездил проверять самоизолированных

"Были предприняты мгновенные меры реагирования в системе ДИН в связи с COVID-19", - сказал министр, отвечая на вопрос депутата о том, какие меры были приняты, чтобы не произошло распространения коронавирусной инфекции в исправительных учреждениях.

По его словам, сразу же руководством колоний было принято решение приостановить свидания осужденных с родственниками и близкими, однако для них увеличили число телефонных звонков, а также видеозвонков.

Также было принято решение увеличить число так называемых "витаминных" посылок для осужденных и в первую очередь - с овощами и фруктами. Кроме того, в ИК увеличилось число влажных уборок и графики проветривания.

"Закупили приспособление для обработки машин, чтобы на колесах не завезти инфекцию на территорию исправительных колоний", - сказал министр.

По словам Караева, были внесены и корректировки в систему этапирования осужденных - их отправляют на 14 дней на карантин.

Глава ведомства также сообщил, что на первых порах "в сизо было немного проблематично, не пускали следователей, но потом этот вопрос со Следственным комитетом был решен. Поставили прозрачные барьеры, снабжаем следователей перчатками".

По данным МВД, из числа спецконтингента заболели два человека, один уже поправился.

Лента новостей
0