Лукашенко озвучил свежие данные по пневмониям и аппаратам ИВЛ

© Sputnik / Игорь Подгорный / Перейти в фотобанкПалата в больнице, архивное фото
Палата в больнице, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Главе государства каждый день кладут на рабочий стол данные о заболеваемости, связанной с коронавирусом.

МИНСК, 3 мая - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко не имеет претензий к руководству Минздрава и главным врачам больниц по вопросам лечения больных в условиях пандемии коронавируса.

Генеральная репетиция парада ко Дню Независимости - Sputnik Беларусь
Победа.Sputnik.by
Лукашенко о 9 Мая: мы не можем отменить парад, но тащить никого не будем

В воскресенье глава государства провел совещание, на котором обсуждались вопросы коронавируса и проведения мероприятий, посвященных Дню Победы.

"Я смотрю каждые сутки информацию. Сегодня получил. Тоже 9% у нас от тестируемых (выявлено случаев заболевания COVID-19 от количества сделанных тестов). По пневмонии, что я очень контролирую, заняты всего 10% от наличия аппаратов. У нас сегодня на ИВЛ чуть больше 200 человек. А аппаратов ИВЛ - 2,5 тысячи плюс полтысячи наркозно-дыхательных, если это нужно будет", - сказал глава государства.

Президенту каждый день кладут на рабочий стол данные о заболеваемости, связанной с коронавирусом. Лукашенко заявил, что от общего числа пневмоний только у 30% пациентов диагностирован COVID-19.

"Это тоже очень хороший показатель. Поэтому я сегодня претензий ни к министерству здравоохранения, ни к главным врачам больниц не предъявляю. Мы четко выработали системы лечения инфицированных людей", - отметил глава государства.

Президент в качестве положительного момента отметил, что в стране научились лечить людей амбулаторно - на дому и в санаториях.

"Для этого задействовали поликлиническую систему. То есть не только больницы, но и поликлиники работают на лечение этих людей. Вместе с МВД всех, кого отправили на амбулаторное лечение, контролируют, - сказал он. - То есть выработана четкая система. Молодцы".

Лента новостей
0