Пандемия коронавируса в мире: что известно к утру 3 мая

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинский работник в отделении реанимации
Медицинский работник в отделении реанимации - Sputnik Беларусь
Подписаться
В Китае выявлено только два новых случая заражения, в Индии число больных увеличилось на 2,6 тысячи человек за сутки, а в России количество заболевших превысило 126 тысяч.

МИНСК, 3 мая – Sputnik. В мире зафиксировано более 3,2 миллиона случаев заражения новым типом коронавируса, почти 230 тысяч человек скончались, свидетельствуют последние данные ВОЗ.

COVID-19 в Беларуси: парад на 9 мая, закрытый монастырь и свежая статистика

В Китае лишь два новых случая

Китай выявил лишь два новых случая заражения коронавирусом за минувшие сутки, выздоровели 28 пациентов, летальных исходов не было, следует из сообщения госкомитета по вопросам здравоохранения КНР.

Уточняется, что из двух новых случаев один – ввозной, был выявлен в Шанхае, еще один – локальный, зарегистрирован в провинции Шаньси. В общей сложности в Китае было выявлено 1672 ввозных случая коронавирусной инфекции, все еще болеет 451 человек, шесть находятся в тяжелом состоянии, 1221 пациент выздоровел, ни один человек, въехавший в Китай зараженным из-за границы, не умер.

Скорая помощь работает в Минске - Sputnik Беларусь
Хроники коронавируса в Беларуси 2 мая: новости из Столбцов и тест Лукашенко

В провинции Хубэй, очаге эпидемии, за сутки не выявлено ни одного случая заражения или смерти, в больницах нет ни одного пациента с коронавирусной инфекцией.

Напомним, Государственный комитет по вопросам здравоохранения КНР 29 марта заявил, что распространение эпидемии в стране в целом остановлено.

Рост в Индии

Число заразившихся коронавирусом в Индии за сутки выросло почти на 2,6 тысячи человек и составляет 39 980, свидетельствуют данные министерства здравоохранения и семейного благополучия.

По данным ведомства, лечение проходят 28 046 человек. Выздоровели после коронавируса 10 632 человека (+682 за сутки), погибли 1301 (+83).

Накануне сообщалось о 37 336 заболевших, днем ранее – о 35 043.

© AP / Aijaz RahiСитуация с коронавирусом в Индии
Пандемия коронавируса в мире: что известно к утру 3 мая - Sputnik Беларусь
Ситуация с коронавирусом в Индии

Ранее министерство внутренних дел страны продлило действующий с 25 марта режим изоляции в стране до 17 мая и дало указание штатам выделить "красные", "оранжевые" и "зеленые" зоны в зависимости от числа заболевших коронавирусом. В "зеленых" и "оранжевых" зонах с определенными ограничениями разрешено передвижение на такси и общественном транспорте, а также работа парикмахерских. Во всех без исключения зонах запрещена работа учебных и развлекательных заведений, закрыты границы между штатами страны, запрещены полеты на самолетах, поездки на поездах и метро.

Всего 3 новых случая в Таиланде

Три новых случая заражения коронавирусной инфекцией зафиксировано в воскресенье в Таиланде, третьи сутки подряд ни одной смерти от COVID-19, заявил на пресс-брифинге в Доме правительства в Бангкоке пресс-секретарь Центра по борьбе с коронавирусной инфекцией Таиланда Тхависин Висануйотхин.

"Сегодня седьмой день подряд количество зарегистрированных новых заражений в нашей стране меньше 10. Сегодня их даже меньше пяти – всего три. За прошедшие сутки снова не зарегистрирована ни одна смерть от коронавирусной инфекции", – сказал он.

Мобильная группа в составе помощника врача из районного Центра гигиены и эпидемиологии и сотрудника ОМОН проверяет самоизолированных - Sputnik Беларусь
Караев рассказал, как ездил проверять самоизолированных

"Общее количество заболевших с начала эпидемии в Таиланде теперь составляет 2969 человек, общее количество умерших от коронавирусной инфекции по-прежнему 54 человека, полностью выздоровевших – 2739 человек", – сообщил Висануйотхин.

В Германии – более 162 тысяч зараженных

Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом нового типа в Германии превысило 162 тысячи, скончались свыше 6,6 тысячи человек, сообщает институт Роберта Коха.

По данным медиков, за прошедшие сутки в ФРГ скончались 74 заразившихся коронавирусом, при этом накануне сообщалось о 94 умерших от COVID-19. Общее число летальных исходов составило 6649.

Число умерших от последствий коронавируса во Франции возросло до 24 760, за сутки скончались 166 человек, сообщило министерство здравоохранения страны.

Число жертв пандемии коронавируса в Италии за сутки выросло на 474, количество жертв достигло 28 710, следует из сводки службы гражданской обороны.

Количество умерших от коронавируса в Великобритании за сутки увеличилось на 621, общее число жертв COVID-19 составило 28 131.

Американский Конгресс не будет проверяться

Конгресс США отказался от предложения администрации США провести быстрое тестирование среди законодателей на коронавирус, соответствующее совместное заявление сделали спикер палаты представителей демократ Нэнси Пелоси и лидер республиканского большинства в сенате Митч Макконнелл.

"Конгресс благодарит администрацию за щедрое предложение разместить на Капитолийском холме испытательный комплекс быстрого действия COVID-19, но в настоящее время мы с уважением отклоняем это предложение", – говорится в заявлении.

Законодатели отмечают, что тестирование по всей стране набирает обороты, и конгресс хочет и дальше "направлять ресурсы в учреждения, которые находятся на передовой, где они могут принести наибольшую пользу и быстрее всего".

Мобильная группа в составе помощника врача из районного Центра гигиены и эпидемиологии и сотрудника ОМОН проверяет самоизолированных - Sputnik Беларусь
Караев рассказал, как ездил проверять самоизолированных

Обе палаты конгресса планируют возобновить работу 4 мая.

Число случаев заражения новым коронавирусом в США возросло более чем на 34 тысячи за последние сутки, почти две тысячи человек скончались, сообщил университет Джонса Хопкинса, который суммирует данные федеральных и местных властей, а также СМИ и других открытых источников. На данный момент в США свыше 1,1 миллиона человек заразились коронавирусом за все время, более 65 тысяч человек скончались.

Россия

Число заболевших коронавирусом в России выросло до 124 054 – на 9623 за сутки, около 47% из них без симптомов, сообщили журналистам в субботу в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. За последние сутки скончались 57 пациентов с положительным тестом на коронавирус, всего летальных случаев в стране 1222.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкМедицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии
Пандемия коронавируса в мире: что известно к утру 3 мая - Sputnik Беларусь
Медицинские работники в отделении реанимации и интенсивной терапии

34 пациента с пневмонией и положительным результатом на коронавирус скончались в Москве.

Таким образом, количество жертв в российской столице к вечеру 2 мая превысило 700: по состоянию на утро субботы их было 695, сейчас число умерших достигло 729.

Читайте также:

Лента новостей
0