Пациентам с легкой формой COVID-19 в Беларуси могут разрешить лечиться дома

© Pixabay / MizianitkaТаблетки
Таблетки - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее Минздрав Беларуси разрешил оставаться дома на самоизоляции так называемым контактам первого уровня.

МИНСК, 12 апр - Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси планирует разрешить пациентам с легкой или бессимптомной формой коронавирусной инфекции лечиться дома.

Владимир Караник, архивное фото - Sputnik Беларусь
Караник: ВОЗ будет рекомендовать белорусские протоколы лечения коронавируса

Как рассказала заместитель министра здравоохранения Елена Богдан, соответствующий документ может появиться уже в ближайшее время, граждане смогут оставаться дома – "при условии возможности полной самоизоляции".

Она напомнила, что ранее ведомство приняло нормативный документ, разрешающий оставаться дома на самоизоляции так называемым контактам первого уровня. Выступая в эфире телеканала СТВ, Елена Богдан рассказала, что на контакты первого уровня сейчас приходится более половины всех случаев, выявленных за весь период наблюдения. 

"У нас уже идет популяционная передача вируса, а не только от тех людей, которые въехали и которых мы сразу изолировали", - констатировала замминистра.

Она призвала всех, у кого есть возможность оставаться дома, воспользоваться ей, а также воздержаться от посещения престарелых родственников, если есть признаки заболевания.

"Мы остаемся на работе ради вас и просим вас остаться дома ради нас", – сказала Елена Богдан.

Напомним, по состоянию на утро 12 апреля в Беларуси зарегистрировано 2578 человек с наличием коронавирусной инфекции COVID-19 (+352 к субботе), у большей части пациентов заболевание протекает в легкой или средней форме. После прохождения лечения выздоровело и выписаны 203 пациента, скончались 26 человек.

Лента новостей
0