Найден препарат, подавляющий коронавирус за двое суток

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкКлинико-диагностическая лаборатория
Клинико-диагностическая лаборатория - Sputnik Беларусь
Подписаться
Антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и эффективно подавляет размножение коронавируса.

МИНСК, 9 апр – Sputnik. Неожиданные свойства антипаразитарного препарата ивермектин обнаружили ученые университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне, Австралия.

Медицинский работник в защитном костюме и пациент во время пандемии коронавируса - Sputnik Беларусь
Коронавирус в мире: заражено более 1,5 млн, почти треть из них – в США

Препарат ивермектин, использующийся для лечения стронгилодоза у людей и животных, обладает противовирусным действием и эффективно подавляет размножение коронавируса.

Ученые исследовали воздействие ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки. Через 24 часа одна доза препарата снизила вирусный РНК на 93%, а через двое суток — более чем на 99%. Данные исследования опубликованы в издании Antiviral Research.

"Спустя 48 часов этот эффект увеличился до 5000-кратного снижения вирусной РНК в обработанных ивермектином клетках по сравнению с контрольными образцами. Это указывает на то, что применение этого препарата привело к потере практически всего вирусного материала", — говорится в работе.

Ученые отметили, что за время исследования не было зафиксировано токсичного влияния на образцы.

Разработка вакцины от коронавируса - Sputnik Беларусь
Стало известно, когда в РФ начнут клинические испытания вакцины от COVID-19

Исследователи надеются, что применение ивермектина поможет снизить вирусную нагрузку SARS-CoV-2, предотвратить развитие осложнений при заболевании и ограничить передачу инфекции от человека к человеку. Но необходимо провести еще ряд исследований.

Многие страны заявили об эффективности применения ряда препаратов, в частности, противомалярийных, в лечении COVID-19, но подобное лечение пока считается экспериментальным.

Десятки стран работают над созданием вакцины, но даже по самым оптимистичным прикидкам, до ее серийного выпуска продет от 8 месяцев до года.

11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 пандемией. По состоянию на утро четверга количество заболевших коронавирусом в мире превысило полтора миллиона человек. COVID-19 зарегистрирован в 184 странах мира.

Читайте также:

Лента новостей
0