Власти рассказали о наличии масок и парацетамола в аптеках Минска

© Sputnik / Инна ГришукМарлевые медицинские маски
Марлевые медицинские маски - Sputnik Беларусь
Подписаться
На сегодня имеется 16-дневный запас парацетамола в аптечной сети столицы – с учетом ежедневной реализации в среднем 46,5 упаковки.

МИНСК, 4 апр – Sputnik. Предприятия Минска производят около 150 тысяч масок в сутки, об этом сообщил председатель Мингорисполкома Анатолий Сивак.

Спекулянта масками снова задержали в Беларуси: теперь в Кобрине - Sputnik Беларусь
Видео
Спекулянта масками снова задержали в Беларуси: теперь в Кобрине – видео

По информации Мингорисполкома, по последним данным запас масок в 78 аптеках столицы превышает 10 тысяч штук, и они будут постепенно появляться в торговой сети. "Только в Минске 13 организаций, которые производят около 150 тысяч масок в сутки", – сообщил Сивак, его цитирует БелТА.

Он отметил также, что включиться в этот процесс готовы еще 22 предприятия, на которых можно будет выпускать многоразовые марлевые маски дополнительно, однако пока у одних них нет материала, другие готовы шить только по заявкам, третьи находятся в процессе оформления сертификата.

"Организаций по производству дезсредств для обработки помещений у нас пять. Антисептики имеются как в аптеках, так и в торговых сетях – в общей сложности запасы составляют 29 461 штуку. Это запас примерно на 14 дней с учетом спроса", – добавил Анатолий Сивак.

Парацетамола – на две недели

Председатель Мингорисполкома прокомментировал и ситуацию с запасом парацетамола в аптеках. Напомним, как рассказали Sputnik в справочной сети аптек РУП "Белфармация", из-за резко возросшего спроса на парацетамол это лекарство просто не успевают завозить.

Аптека в Минске - Sputnik Беларусь
Коронавирус может привести к дефициту лекарств?

По словам Анатолия Сивака, на сегодня имеется 16-дневный запас парацетамола в аптечной сети Минска – с учетом ежедневной реализации в среднем 46,5 упаковки.

Глава Мингорисполкома рассказал также, что что действующий в городе план мер постоянно корректируется с учетом обстановки. Так, организациям рекомендовано переносить массовые мероприятия. А во время культурных, спортивных событий действует специальная схема рассадки – в шахматном порядке.

Работы по дезинфекции общественного транспорта и объектов транспортной системы (станций, вокзалов, остановок) проводятся чаще и интенсивнее, заверил Анатолий Сивак. А дезинфекция в жилфонде, по его словам, теперь будет поставлена на системную основу.

Читайте также:

Лента новостей
0