Минздрав объяснил тонкости "коронавирусной" статистики

© REUTERS / DADO RUVICВрач держит в руках пробирку с положительным тестом на коронавирус
Врач держит в руках пробирку с положительным тестом на коронавирус - Sputnik Беларусь
Подписаться
Статистику по заболеваемостью коронавирусом среди медработников замминистра называть не стала - сослалась на то, что еще нет точных данных.

МИНСК, 3 апр – Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси пояснило принципы сбора информации по ситуации с коронавирусом в стране, ссылаясь на это в ведомстве отказались и называть число инфицированных медицинских работников.

Врачи в специальной форме во время госпитализации людей с подозрением на коронавирус - Sputnik Беларусь
Минздрав: если бы не наши меры, было бы по 840 случаев коронавируса в день

По данным на пятницу, в Беларуси зарегистрирован 351 случай коронавируса. Ранее президент Александр Лукашенко заявлял о том, что среди инфицированных есть медики.

На брифинге в пятницу замглавы Минздрава Елена Богдан отказалась отвечать на вопрос о количестве инфицированных врачей.

"Я вам не буду отвечать конкретно, потому что вы возьмете, посчитаете и скажете: Елена Леонидовна, вы ошиблись на целых два человека. Я вам должна сказать, что каждый медицинский работник, который инфицирован, охвачен медицинской помощью. Белорусские профсоюзы отслеживают каждого медицинского работника и оказывают ему всю необходимую помощь. Поэтому я буду давать только ту информацию, которая на данный момент проверена с привязкой к конкретному времени", - заявила замминистра.

Как пояснила Богдан, информация собирается дважды в день – в восемь утра и в 18 вечера. Соответственно, днем подтвердить информацию о новых смертях от COVID в ведомстве не могут, как и называть точные цифры инфицированных на конкретный момент.

Поэтому, по словам замминистра, и может быть ситуация, когда днем появляются данные, противоречащие сообщениям Минздрава, – например, о пациентах на ИВЛ.

С учетом публикуемой Минздравом статистики у многих также возник вопрос: как ведомство учитывает умерших – в "выписанных" или отдельно.

Как пояснила замминистра Богдан, летальные исходы также относятся к выписанным пациентам, так как не находятся в стационаре. Назвала она и число скончавшихся от коронавируса - по данным на утро пятницы.

"Четко подтверждены и имеются документы со свидетельствами о смерти четырех пациентов", – сообщила она.

 

Читайте также:

Лента новостей
0