Самолет России с медицинской техникой может вылететь в США до конца дня

© AP / John MinchilloСитуация с коронавирусом в США
Ситуация с коронавирусом в США - Sputnik Беларусь
Подписаться
Песков отметил, что нынешняя ситуация затрагивает всех без исключения и альтернативы тому, чтобы действовать сообща в духе партнерства и взаимной помощи, нет.

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Российский самолет с медицинской техникой и средствами защиты может вылететь в США до конца дня, сообщил во вторник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Генсек ООН Антониу Гутерреш  - Sputnik Беларусь
ООН: COVID-19 стал самым тяжелым кризисом со времен Второй мировой войны

"Сегодня в течение дня осуществлялось техническое согласование и подготовка к отправке из России авиарейса, который, как ожидается, вылетит до конца текущих суток", - сказал он. По словам Пескова, об этой помощи шла речь в состоявшемся в понедельник телефонном разговоре президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа.

"С российской стороны на фоне тяжелой эпидемиологической ситуации в Америке была предложена помощь в виде медицинской техники и средств защиты, - сказал он. - Трамп с признательностью принял эту помощь гуманитарного характера".

Песков заметил, что в процессе согласования деталей реализации этой договоренности двух лидеров "сложилось впечатление, что некоторые с американской стороны как минимум не способствовали оперативному решению технических вопросов во исполнение договоренностей двух президентов".

"Важно отметить, что, предлагая американским коллегам помощь, президент (России Владимир Путин - Sputnik) исходит из того, что, когда американские производители медицинского оборудования и материалов наберут обороты, они также смогут в случае необходимости ответить взаимностью", - подчеркнул представитель Кремля. Он добавил, что так же складывается взаимодействие между Москвой и Пекином.

"Сейчас, когда нынешняя ситуация затрагивает всех без исключения и носит общемировой характер, альтернативы тому, чтобы действовать сообща в духе партнерства и взаимной помощи, нет", - резюмировал Песков.

Число умерших пациентов с коронавирусом в США составило 3415 и превысило аналогичный показатель в КНР (3309), где началась пандемия, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.

На первом месте в мире по числу погибших Италия — более 12,4 тысячи, в Испании отмечено более 8,2 тысячи смертельных исходов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже более 690 тысяч случаев заражения, более 33 тысяч человек скончались.

Читайте также:

Лента новостей
0