Российский врач назвал еще одно средство защиты от коронавируса

© PixabayВрач в маске и с перчатками
Врач в маске и с перчатками - Sputnik Беларусь
Подписаться
Избежать заражения помогут латексные перчатки. Они фокусируют внимание на руках и снижают желание трогать лицо.

МИНСК, 11 мар - Sputnik. Перчатки из латекса помогут избежать заражения коронавирусом COVID-19. Такое мнение выразила директор Института стоматологии им. Боровского Первого московского государственного медицинского университета им. Сеченова Ирина Макеева.

Площадь Театро Массимо в Катании практически пуста после беспрецедентных мер, направленных на борьбу с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Борьба с коронавирусом в Италии: Китай пообещал медиков и маски

Медик посоветовала носить перчатки на улице и в общественных местах. Таким образом человек не сможет дотрагиваться руками до зараженных предметов.

"Чтобы предотвратить такой риск, я рекомендую использовать латексные перчатки в общественных местах", – цитирует Макееву агентство "Москва".

COVID-19 может жить на предметах до 12 часов. Заражение происходит через слизистую оболочку. В частности, когда человек потрогал зараженный предмет, а потом коснулся глаз или носа.

Медик добавила, что перчатки фокусируют внимание на руках и поэтому снижают желание трогать лицо.

Без паники

Чтобы выяснить, есть ли ажиотаж вокруг перчаток, Sputnik обратился в одну из минских аптек. Там сообщили, что этого товара хватает.

Гродненская областная инфекционная клиническая больница - Sputnik Беларусь
До 19 человек: контакты заболевшей коронавирусом гродненки выясняются
"Есть разные размеры – S, M, L. Количества хватает. Никакого "хапуна" на перчатки нет", – рассказала фармацевт.

Напомним, что Минздрав Беларуси не рекомендовал перчатки в качестве основной защиты от коронавируса.

Во вторник стало известно о трех новых случаях заражения COVID-19: в Минске, Гомеле и Гродно. Пациенты находятся под наблюдением медиков.

Оснований же для введения масочного режима в стране, закрытия границ и других мер медики сегодня не видят. Главное средство защиты от коронавируса – соблюдение норм личной гигиены: необходимо мыть руки, не трогать лицо и избегать контактов с людьми, имеющими признак ОРЗ.

Лента новостей
0