Почти 100 человек умерли от коронавируса за сутки в мире

© REUTERS / LINDSEY WASSONГоспитализация пациента с коронавирусом
Госпитализация пациента с коронавирусом - Sputnik Беларусь
Подписаться
За сутки зарегистрировано почти три тысячи новых случаев заражения; в ВОЗ говорят, что можно не надеяться, что коронавирус исчезнет сам по себе.

МИНСК, 7 мар - Sputnik. За минувшие сутки в мире от коронавируса скончались 99 человек, зафиксировано 2873 новых случая заражения, сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Накануне в СМИ появилась информация, что количество случаев заражения коронавирусом превысило 100 тысяч человек.

Однако, согласно официальной статистике ВОЗ, в настоящее время число инфицированных составляет 98 192, из них 80 711 в Китае.

Как следует из коммюнике ВОЗ, общее число летальных случаев в Китае достигло 3045, из них 30 за последние сутки. За его пределами всего скончались 335, из них 69 новых случаев.

В Беларуси на 7 марта подтверждено шесть случаев заражения коронавирусом

Коронавирус исчезнет летом?

Исчезновение коронавируса летом можно считать подарком судьбы, уверен исполнительный директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан. По его словам, в организации надеются, что так произойдет.

Сотрудники медицинского стационара в Москве - Sputnik Беларусь
Первый россиянин излечился от коронавируса

"Это ложная надежда, что вирус (COVID-19 - Sputnik) просто исчезнет летом, как грипп. Мы надеемся, что так произойдет, но это будет подарком судьбы. Но мы не можем делать такое предположение. В настоящий момент у нас нет оснований предполагать, что так произойдет", - сказал Райан.

По его словам, бороться с коронавирусом необходимо сейчас, "а не надеяться на то, что он пройдет сам по себе".

Новый лайнер с коронавирусом

У 21 человека - 19 членов экипажа и два пассажира – с круизного лайнера Grand Princess, который стоит на рейде у берегов Калифорнии, обнаружен коронавирус, об этом заявил вице-президент США Майк Пенс.

Как информации The Washington Post, на борту круизного лайнера находятся 3533 человека - 2422 пассажира и 1111 членов экипажа из 54 стран. Все они теперь будут проверены на коронавирус.

Среди пассажиров лайнера есть четыре гражданина России. В посольстве РФ в США заявили, что следят за судьбой россиян на корабле.

Лента новостей
0