Караник рассказал о состоянии пациентов с коронавирусом

© Sputnik / Виктор ТолочкоИнфекционная больница в Минске
Инфекционная больница в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам министра здравоохранения, состояние шестерых пациентов, госпитализированных с коронавирусом, удовлетворительное.

МИНСК, 5 мар - Sputnik. Пациенты с диагностированным коронавирусом могут быть выписаны из больниц уже на следующей неделе, сообщил Агентству теленовостей (АТН) в четверг министр здравоохранения Беларуси Владимир Караник.

Государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота - Sputnik Беларусь
Рапота: масштабы коронавируса в Беларуси и России не требуют допмер

Первый в Беларуси случай коронавируса был зафиксирован в минувшую пятницу у студента БНТУ из Ирана. К четвергу в республике известно о шести заболевших.

"Те шесть пациентов, у которых были подтверждены лабораторно тесты, на сегодня чувствуют себя абсолютно удовлетворительно", – рассказал Караник.

У всех шестерых, по словам министра, нет ни температуры, ни признаков инфекции.

"Единственное: по протоколу мы должны получить дважды отрицательные лабораторные тесты", – добавил министр.

Караник предположил, что уже в течение ближайших выходных или в начале следующей недели эти результаты будут получены, а госпитализированные пациенты "будут выписаны домой в абсолютно удовлетворительном состоянии".

Как рассказала накануне журналистам замминистра здравоохранения Наталья Жукова, в целом под наблюдение врачей в связи с ситуацией попали более 14,5 тысячи человек.

Как дела у остальных

Как рассказали в четверг в пресс-службе Минздрава, сегодня продолжается наблюдение за 91 человеком из тех, "кто находится в ближнем кругу лиц и контактировал с теми, у которых выявлен коронавирус".

Ноутбук с компьютерным кодом - Sputnik Беларусь
Хакеры разослали ложную информацию о коронавирусе в Беларуси

Отдельно в Минздраве упомянули: помещенные на карантин студенты БНТУ чувствуют себя хорошо, признаков коронавируса у них нет.

"Отпущены домой 6 студентов и преподаватель "второго круга", которые поступали в больницы с покраснением горла или другими признаками ОРЗ, у которых не подтвердилась коронавирусная инфекция", – сообщили в пресс-службе.

Как добавили в Минздраве, при отсутствии данных о распространении инфекции среди студентов "БНТУ сможет возвратиться на следующей неделе к обычному очному режиму работы".

"Преподавателям будут закрыты листки нетрудоспособности, студентам будут выданы справки. Все они смогут вернуться к трудовой деятельности", – подчеркнули в ведомстве.

В министерстве напомнили о том, что санитарно-эпидемиологические мероприятия по недопущению завоза коронавируса в Беларусь продолжаются.

Читайте также:

Лента новостей
0