На "физру" нельзя, в армию можно? Что говорят призывники о новых правилах

© Sputnik / Виктор ТолочкоПризывники надевают обмундирование
Призывники надевают обмундирование - Sputnik Беларусь
Подписаться
Обновленное "расписание болезней" возмутило некоторых призывников: есть среди них такие, кто рискует уйти в армию за пару месяцев до окончания призывного возраста.

Белорусские призывники ожидаемо критикуют обновленное "расписание болезней": одни жалуются на вполне ощутимый дискомфорт, который доставляет им их диагноз, другие едва нашли работу и создали семью, а теперь могут на год "выпасть из жизни".

Консультант 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Минобороны: мы не заинтересованы, чтобы нездоровые солдаты мучились в армии

Sputnik поговорил с ребятами, которые еще недавно считались не годными для службы в армии: как изменились их планы на ближайшее будущее?

Сперва "Закон об отсрочках", а теперь и список

"Мой диагноз – сколиоз второй степени грудного отдела позвоночника (с дугой искривления 14,5 градуса), еще у меня кифоз первой степени и воронкообразная деформация грудной клетки. Все это ежедневно приносит мне дискомфорт, но врачи в поликлинике мне только выписывали обезболивающее и не назначали нормального лечения", – рассказывает Виталий.

Призывнику из Бобруйска 19 лет, у него профессионально-техническое образование. Он говорит, что, несмотря на то, что новость об обновлении "расписания болезней" встретил без паники, сейчас в замешательстве и не знает, как поступать.

"Сначала меня лично коснулся и "Закон об отсрочках": я собирался учиться дальше, но в тот колледж, в который я поступал, зачислял только после 10 августа – мне бы просто не предоставили отсрочку. Естественно, я этому был не рад. А теперь еще и список этот", – сетует парень.

Пока он не рискует строить планов на ближайшее будущее, однако признается: если удастся избежать призыва, "первое, что приходит в голову, – уехать из страны".

Юноша во время проверки зрения у окулиста, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ухудшение неизбежно: врачи – о новом расписании болезней для призывников

Еще один собеседник Sputnik Алексей, призывник из Минска, после нововведений также стал годен, невзирая на сколиоз. "Дискомфорт ежедневно: периодически болит, особенно после того, как поносишь тяжелый портфель. Приходится ложиться так, чтобы нижняя часть позвоночника опиралась на подушку", – поясняет призывник.

Он недоумевает, как в армии могут служить ребята, которым нельзя было ходить на физкультуру в школе. "Врач мне советовал отказаться даже от тренажерного зала и ходить на массаж! Ну не должна защищать страну армия, где служат люди с ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Я не знаю, что буду делать, когда призовут", – пожимает плечами Алексей.

Думают уехать или поступить в вуз за рубежом

Участник обсуждения в сети Игорь рассказал Sputnik, что в подобной ситуации оказался его сын.

"Он сейчас учится в БНТУ на втором курсе, ему 21 год. До этого он был отчислен после первого курса – не смог найти общий язык с преподавателем. Переосвидетельствование у него через год, "НГМ" из-за аневризмы межпредсердной перегородки он получил два года назад", – рассказывает собеседник.

© Sputnik / Артем Креминский / Перейти в фотобанкМногие призывники после нововведений стали годны к службе, невзирая на сколиоз
На физру нельзя, в армию можно? Что говорят призывники о новых правилах - Sputnik Беларусь
Многие призывники после нововведений стали годны к службе, невзирая на сколиоз

По его словам, молодой человек высокий и худой, иногда его беспокоят боли в груди, но по врачам не ходит.

"Я не вижу проблемы в том, что ему придется идти в армию в связи с изменениями в расписании болезней. Плохо то, что переосвидетельствование будет в конце третьего курса; ему не дадут даже сдать в июне летнюю сессию, потому что отправка в мае. Лучший вариант для него – если бы дали закончить универ, а потом можно и в армию идти. Но, учитывая наши реалии, надежды на это мало", – поделился мнением отец призывника.

Призыв на военную службу - Sputnik Беларусь
Минобороны рассказало, что изменилось в медтребованиях к призывникам

А 26-летний минчанин Андрей уже избежал призыва: он тоже "сердечник", однако по новым правилам пошел бы в армию вместе со многими другими ребятами, несмотря на диагноз "функционирующее овальное окно" (статья 80В, предполагает переосвидетельствование каждые три года).

"По здоровью меня не взяли на военфак. Сперва я получил отсрочку по образованию; перед магистратурой проходил первое переосвидетельствование, спустя три года – второе, а больше мне и не положено. Конкретного дискомфорта диагноз не приносит, но о нем всегда нужно помнить, поскольку при нагрузке поток крови через то самое окно может увеличиться, а это, в свою очередь, может привести даже к летальному исходу", – делится собеседник.

По его словам, многих его знакомых призовут в армию по новому документу ("это и сколиозы, и сердечные заболевания"). Поэтому людей, уверен он, изменения очень взволновали. "Многих эти изменения сделали из больных здоровыми: у некоторых моих знакомых есть мысли о переезде в другую страну или поступлении в университет за рубежом", – рассказал он.

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкТем, кто еще вчера считался не годным к срочной службе, возможно, придется все-таки послужить
На физру нельзя, в армию можно? Что говорят призывники о новых правилах - Sputnik Беларусь
Тем, кто еще вчера считался не годным к срочной службе, возможно, придется все-таки послужить

Уйти в армию почти в 27 лет – обидно!

Олег, другой собеседник Sputnik, рискует уйти служить всего за девять месяцев до того, как выйдет из призывного возраста. Парень живет в Могилеве, где получил высшее образование; новость его взволновала.

Призывники – отправка на прохождение воинской службы - Sputnik Беларусь
Призывникам приготовиться: чиновники изменили расписание болезней

"Мягко говоря, не обрадовался: только жизнь началась, стал хорошо зарабатывать и путешествовать, на квартиру взял кредит, а теперь могут забрать неожиданно в последний год", – сетует он.

Впервые Олег проходил медкомиссию в 2014 году в связи с поступлением на работу в органы внутренних дел: в поликлинике МВД всех врачей прошел без затруднений, а вот справку в военкомате так же легко получить не смог.

"В военкомате заметили вену на ноге. Несмотря на все убеждения, что она меня не беспокоит, отправили в больницу, сделали УЗИ, поставили диагноз "варикозное расширение вен нижних конечностей (С2)". Работа в органах с такой справкой стала невозможной. А в 2017-м я проходил переосвидетельствование", – пояснил собеседник.

По словам призывника, нога у него отекает при долгих нагрузках, периодически случаются судороги, однако к врачу с этой проблемой он не обращался. В ближайшее время планирует повторить УЗИ и уточнить диагноз, а на повестки до тех пор не реагировать. Говорит, если годен – придется "бегать".

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкПредыдущий список болезней просуществовал 10 лет, за это время "медицина шагнула вперед"
На физру нельзя, в армию можно? Что говорят призывники о новых правилах - Sputnik Беларусь
Предыдущий список болезней просуществовал 10 лет, за это время "медицина шагнула вперед"
"Пока не буду являться на повестки, хотя это довольно затруднительно – работаю я на госпредприятии. Если годен, придется бегать от военкомата и платить штрафы за неявки в две-три базовые. Одно радует: рядовым запаса уголовная ответственность не угрожает.

Я считаю, это как минимум неправильно: если военкомат признавал призывника негодным в 19-20 лет, то забирать служить в 25-26, когда у человека, например, появилась семья и стабильная работа, – просто на год вырывать из жизни – ну никак нельзя", – уверен Олег.

Отправка призывников - Sputnik Беларусь
"Вернусь – пойду учиться": первые призывники ушли в армию

По его мнению, чем искать легкие пути увеличения количества призывников, стоит озаботиться поиском ответа на вопрос о том, почему у современных молодых людей столько проблем со здоровьем.

"А у меня офицерские сборы на 25 дней, на одних я уже был – жалоб никаких на тот момент не было. В военкомате мне сказали, что нужно еще одно обращение по травмированной родинке в поликлинику, тогда я буду уже не годен: по правилам "часто травмируемая" – это от двух раз в год", – рассказал Sputnik Дмитрий, срочная служба ему не грозит – он является старшим лейтенантом запаса.

Что говорят в Минобороны

В профильном ведомстве корректировки называют плановыми: предыдущий список болезней просуществовал 10 лет, в то время как "медицина шагнула вперед". Как пояснил ранее начальник военно-медицинского управления Министерства обороны Республики Беларусь полковник медицинской службы Дмитрий Альховик, исключенные теперь лазейки "были обусловлены не истинным состоянием здоровья, а возможностью двоякого трактования".

Призывники получают обмундирование - Sputnik Беларусь
Пресс-центр
Минобороны планирует призвать весной на службу около 10 тысяч парней

"Не стоит задача выполнить искусственный план по призыву. Никто не заинтересован в том, чтобы гражданин, не годный по состоянию здоровья к прохождению срочной службы, мучился, с ним мучились командиры, родители. А военно-медицинская служба отвлекалась не на выполнение своих задач, а на лечение солдата, не связанное с боевой подготовкой", – заявил консультант на должности старшего офицера 1-го отдела 1-го управления главного организационно-мобилизационного управления генерального штаба Вооруженных сил Беларуси Андрей Мурашов во время круглого стола в пресс-центре Sputnik.

Представители Минобороны подчеркивают: "грести всех" после изменений не собираются: требования к состоянию здоровья соответствуют потребностям армии. По данным ведомства, за последние 10 лет в Беларуси количество призванных на срочную службу в армию сократилось вдвое.

Хотите обсудить эту новость? Вы можете сделать это в комментариях на наших страницах в Facebook, ВКонтакте, Одноклассниках или YouTube!

Лента новостей
0