Вакцина от коронавируса может быть создана только через 1,5 года

© REUTERS / TYRONE SIUМедики в Китае
Медики в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
ВОЗ призвала медиков мира делать все, что в их силах, не исключая при этом худшего варианта развития событий.

МИНСК, 11 фев – Sputnik. Вакцина от коронавируса нового типа может быть создана через полтора года, заявил на брифинге в Женеве гендиректор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус.

Китайский ребенок в маске - Sputnik Беларусь
Вакцину против коронавируса начали тестировать в Китае

По его словам, разработка вакцин и лекарств – важная часть программы исследований, и потребуется определенное время на их разработку. При этом страны имеют в своем распоряжении ряд профилактических мер, которые помогут сдерживать болезнь.

"Первая вакцина будет готова через 18 месяцев, так что нужно использовать доступное оружие для борьбы с вирусом", – сказал Гебрейесус.

Он также отметил, что не стоит нагнетать ситуацию с распространением болезни. В качестве примера он привел геморрагическую лихорадку Эбола, вокруг которой было много спекуляций, но ее удалось удержать в границах Конго.

Гебрейесус призвал медиков мира делать все, что в их силах, не исключая при этом худшего варианта развития событий.

Власти Китая в конце декабря прошлого года проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. Общее число подтвержденных случаев заболевания в Китае, по последним данным, составляет 42,6 тысячи, скончались от вируса 1016 человек.

Всемирная организация здравоохранения дала новому виду коронавируса официальное название – Covid-2019.

Лента новостей
0