Китайский врач, который первым сообщил о коронавирусе, все-таки умер

Подписаться
Известие о его смерти появилось в четверг, но после было опровергнуто – сердце больного остановилось, но его смогли завести; как оказалось – ненадолго.

МИНСК, 7 фев – Sputnik. Предупредивший о возможной эпидемии коронавируса китайский врач Ли Вэньлян скончался от заболевания, вызванного коронавирусом, эту информацию подтвердил госпиталь в Ухане, где он проходил лечение.

Китайские врачи в защитных костюмах - Sputnik Беларусь
Врач, "открывший" коронавирус, не умер – его сердце ненадолго остановилось

В четверг вечером газета Global Times уже сообщала о смерти Ли Вэньляна, но после эта информация была опровергнута. Издание сообщило в Twitter, что Ли Вэньлян находится в критическом состоянии, его сердце остановилось, но его смогли завести.

"(Ли Вэньлян) ушел от нас в 02:58 в пятницу", – говорится в заявлении Центральной больницы Уханя в социальной сети.

Офтальмолог Центральной больницы Уханя Ли Вэньлян 30 декабря написал в чате с коллегами, что семь случаев SARS подтвердились на рынке морепродуктов "Хуанань". Он не знал, что новый коронавирус относится к другому штамму. Пост Ли распространился в соцсетях, стал вирусным – все опасались возвращения атипичной пневмонии.

На следующий день Ли и других врачей, делившихся этой информацией в соцсетях, вызвали в полицию города Ухань. Им вынесли предупреждение и сказали впредь не делать "ложных заявлений онлайн", которые могут серьезно подорвать общественный порядок.

11 января Ли написал в своем микроблоге, что у него появились кашель и высокая температура. Позже он подтвердил, что у него выявлен коронавирус.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0