Беларусь пока не планирует запрещать въезд туристам из Китая

© REUTERS / CARLOS JASSOКитайские туристы в аэропорту
Китайские туристы в аэропорту - Sputnik Беларусь
Подписаться
В министерстве спорта и туризма Беларуси считают достаточным уровень профилактики, предпринимаемой Минздравом страны.

МИНСК, 3 фев – Sputnik. Запрет на въезд для туристов из КНР в связи со вспышкой коронавируса в настоящее время не рассматривается, об этом сообщил Sputnik пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Беларуси Владимир Нестерович.

"Мы свои рекомендации по нашим гражданам направили, в том числе, в туристические компании Республики Беларусь, чтобы они скорректировали свою работу. Что касается китайских граждан, пока мы не рассматриваем это – чтобы именно запретительные какие-то меры", – сказал Нестерович.

По его словам, представители ведомства считают достаточным уровень профилактики, предпринимаемой министерством здравоохранения Беларуси.

Военно-транспортный самолет, доставивший гуманитарную помощь в Китай - Sputnik Беларусь
В Беларусь вернулся самолет, доставивший гуманитарную помощь в Китай

"Мы руководствуемся, прежде всего, информацией, которую получаем по линии Минздрава, МИД и ВОЗ. Пока же речь не идет о том, чтобы запретить въезд на территорию других стран граждан КНР. Если на таком уровне будут рекомендации, возможно, как-то будем корректировать", – резюмировал Владимир Нестерович и подчеркнул, что подобное решение должно быть согласовано в рамках общей политики.

Он напомнил также, что Минспорта и туризма уже дало свои рекомендации гражданам: так, туристам, выезжающим в КНР, рекомендуется избегать посещения рынков морепродуктов, живой птицы и животных, ферм, а также контактов с животными, птицами, избегать тесных контактов с людьми с симптомами ОРИ. В течение двух недель после прибытия советуют по возможности минимизировать контакты с окружающими и следить за изменениями в состоянии здоровья, чтобы при необходимости незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

С чего все началось

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. По последним данным, 361 человек скончался от пневмонии, вызванной новым типом коронавируса в Китае, а число заболевших достигло 17 205 человек.

ВГУ имени Машерова - Sputnik Беларусь
Риска нет: власти Витебска о возвращении китайских студентов с каникул

Как в Беларуси

Случаи заболевания новым типом коронавируса в Беларуси в настоящее время не зарегистрированы. В то же время в республике введены дополнительные профилактические меры: в частности, организован широкий лабораторный контроль, в том числе в аэропорту Минска.

Белорусские вузы на две недели продлили каникулы китайским студентам, уехавшим домой на новогодние праздники. А накануне стало известно, что пять граждан Беларуси эвакуированы по их обращению из Уханя (Китай).

Лента новостей
0