Коронавирус в России внесли в перечень опасных заболеваний

Подписаться
Перечень до сегодняшнего дня включал 15 заболеваний, среди которых гепатиты B и C, холера, чума, сибирская язва и туберкулез.

МИНСК, 2 фев - Sputnik. Правительство России внесло изменения в перечень заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, постановление опубликовано на сайте кабмина.

Коронавирус и экономика: как от заболевания страдает торговля? - Sputnik Беларусь
Видео
Коронавирус и экономика: как от заболевания страдает торговля?

В перечень, который включал 15 заболеваний, среди которых гепатиты B и C, холера, чума, сибирская язва и туберкулез, включена коронавирусная инфекция (2019-nCoV).

ВОЗ: это чрезвычайная ситуация международного значения

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV.

ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения. Уже зафиксирована первая смерть от вируса за пределами Китая: на Филиппинах скончался 44-летний мужчина из Уханя.

Тем временем в провинции Хунань, граничащей с провинцией Хубэй, которая является эпицентром распространения коронавируса нового типа, зафиксирована вспышка птичьего гриппа

Ситуация в России

Два первых случая коронавируса выявлены в России на нынешней неделе: в Забайкальском крае и Тюменской области, оба заболевших – граждане Китая. Россия временно приостановила безвизовые туристические поездки и оформление рабочих виз гражданам КНР. 

Военно-транспортный самолет, доставивший гуманитарную помощь в Китай - Sputnik Беларусь
В Беларусь вернулся самолет, доставивший гуманитарную помощь в Китай

Пассажирское железнодорожное сообщение между Россией и Китаем приостановлено до 1 марта.

А что в Беларуси?

В настоящее время, по информации Минздрава, случаи заболевания новым типом коронавируса в Беларуси не зарегистрированы.

Вместе с тем, в республике введены дополнительные меры по предупреждению ввоза вируса, организован широкий лабораторный контроль, в первую очередь в аэропорту Минска. Белорусы, приезжающие из Китая, могут бесплатно сдать анализы на вирус. Результаты будут готовы в течение 4-12 часов. В стране есть необходимые для этого тест-системы.

Белорусские вузы на две недели продлили каникулы китайским студентам, уехавшим домой на новогодние праздники.

В воскресенье стало известно, что пять граждан Беларуси эвакуированы по их обращению из Уханя (Китай).

Лента новостей
0