Второй человек заболел коронавирусом в Индии, на Филиппинах умер пациент

© REUTERS / Soe Zeya TunДевушка в защитной маске
Девушка в защитной маске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Первая смерть от нового коронавируса зафиксирована на Филиппинах: скончался 44-летний мужчина из Уханя.

МИНСК, 2 фев - Sputnik. Второй человек заболел новым коронавирусом в индийском штате Керала, сообщает телеканал NDTV со ссылкой на министерство здравоохранения страны.

"Второй случай заболевания новым коронавирусом зафиксирован в Керале. Пациент путешествовал из Китая. Его состояние стабильное и постоянно проверяется", - отмечается в заявлении ведомства.

Коронавирус в Китае - Sputnik Беларусь
Китайцы нашли лекарство для борьбы с коронавирусом

Первый случай заболевания новым коронавирусом на территории Индии был зафиксирован также в штате Керала 30 января, тогда заболел студент, приехавший с учебы в китайском Ухане.

Тем временем в Дели из Китая прибыл второй самолет с эвакуированными из-за коронавируса гражданами Индии. Правительство страны решило эвакуировать обучающихся в Китае студентов и обратилось более чем к 600 гражданам страны, проживающим в провинции Хубэй, с целью удостовериться в их желании вернуться в Индию.

Как отметил посол Индии в Китае Викрам Мисри, на двух рейсах в столицу Индии не смогли улететь 10 индийцев, у которых была выявлена высокая температура. Он также отметил, что в провинции Хубэй остаются около 100 индийцев.

Все прилетевшие из Китая на этих двух рейсах будут находиться в карантине на специально построенном в пригороде Дели объекте. На протяжении двух недель врачи будут осматривать прибывших и брать у них анализы.

Первая смерть за пределами Китая

Первая смерть от коронавируса за пределами Китая зафиксирована на Филиппинах, скончался 44-летний мужчина из Уханя, сообщило филиппинское отделение Всемирной организации здравоохранения в Twitter.

"Мужчина в возрасте 44 лет - второй подтвержденный заболевший коронавирусом 2019-nCoV на Филиппинах. Он скончался 1 февраля 2020 года", - сообщается в Twitter.

Власти Китая 31 декабря проинформировали Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни - это коронавирус 2019-nCoV.

Жертвами нового коронавируса в Китае стали уже 304 человека, заражены около 14,4 тысячи. Еще около 100 человек почти в 20 странах заболели вне Китая. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0