Китайцы нашли лекарство для борьбы с коронавирусом

© REUTERS / LIM HUEY TENGКоронавирус в Китае
Коронавирус в Китае - Sputnik Беларусь
Подписаться
В настоящее время в Китае проводятся обязательные клинические испытания данного перспективного лекарства.

МИНСК, 31 янв – Sputnik. Ученые КНР выяснили, что одно из лекарств китайской народной медицины (Shuanghuanglian Koufuye) помогает бороться с коронавирусом, сообщило агентство Xinhua.

Коронавирус и экономика: как от заболевания страдает торговля? - Sputnik Беларусь
Видео
Коронавирус и экономика: как от заболевания страдает торговля?

В состав данного препарата входят вытяжки из японской жимолости, байкальского шлемника и форсайтии повислий. В народной медицине считается, что вещества, содержащиеся в этих растениях, устраняют жар и выводят токсины. По современным исследованиям, этот эликсир имеет противовирусные и антибактериальные свойства, а также повышает иммунитет.

В 2003 году китайские исследователи выяснили, что Shuanghuanglian Koufuye помогает при лечении атипичной пневмонии. Изучение эффективности препарата продолжалось более десяти – в том числе проверяли его действие на различные вирусы гриппа, тяжелый острый респираторный синдром и ближневосточный респираторный синдром. Во всех случаях был замечен явный положительный эффект.

В настоящее время в Китае проводятся клинические испытания данного лекарства.

Власти КНР сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в конце декабря прошлого года. Позже был выявлен возбудитель болезни – коронавирус 2019-nCoV. В Китае его жертвами стали 213 человек, зараженными оказали свыше 9,7 тысячи. Зафиксировано около сотни заболевших в почти в 20 странах мира. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку чрезвычайной ситуацией планетарного значения. В пятницу два первых случая коронавируса были выявлены в России.

Читайте также:

  • Коронавирусом в Китае заразились 12 тысяч человек, смертность достигает 2,5% - данные на 1 февраля
Лента новостей
0