Обман по-вегетариански: овощи, которые мешают вам похудеть

© Pixabay / balouriarajeshЗеленый горошек, архивное фото
Зеленый горошек, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ученые Гарвардской школы здравоохранения составили список полезных продуктов, которые следует исключить из диетического рациона питания.

Овощи как гарнир к основному белковому блюду – универсальная система питания тех, кто хочет распрощаться с ненавистными килограммами. Но каждый диетчик хоть раз сталкивался с тем, что даже при определенных ограничениях в рационе вес может просто остановиться, если не увеличиться.

Одной из причин "злосчастного" парадокса может стать присутствие определенных овощей в вашем меню: некоторые из них содержат большое количество крахмала, а значит – скрытых углеводов, которые перерабатываются в сахар. Ко всему прочему, крахмалистые продукты провоцируют всплеск инсулина и "раззадоривают" чувство голода.

Ученые Гарвардской школы здравоохранения провели особое исследование, на которое ушло 20 лет (!). В специальной программе приняли участие около 13 тысяч человек, благодаря которым специалисты смогли выявить связь между определенными овощами и набором лишнего веса.

По словам ученых, все перечисленные овощи содержат большое количество витаминов и полезных минералов, отчего отказываться от них надолго все же не стоит. Но вот во время диеты лучше ограничить их потребление.

Кстати, хорошей заменой таким продуктам станут другие "полезности", содержащие клетчатку,  – болгарский перец, капуста брокколи, морковь, цукини и другие.

 

Лента новостей
0