Случаи бешенства среди животных в Беларуси снизились на треть

© PixabayЗлой кот, архивное фото
Злой кот, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
За шесть месяцев 2019 года за антирабической помощью обратилось более 11 тысяч человек, из них 28,4% – дети до 18 лет.

МИНСК, 23 сен – Sputnik. Число случаев бешенства среди животных в Беларуси с января по август снизилось почти на треть, об этом сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Собака породы цвергшауцер, архивное фото - Sputnik Беларусь
Ветеринар рассказал о самых опасных болезнях собак

Сообщается, что в республике ежегодно регистрируют до 600 случаев бешенства среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных. В первой категории лидируют лисы, енотовидные собаки и волки, во второй – собаки и кошки, в третьей от бешенства страдает крупный рогатый скот и лошади.

"За восемь месяцев 2019 года число случаев бешенства среди животных по сравнению с аналогичным периодом 2018-го снизилось на 32,6%. За указанный период в целом по республике зарегистрировано 288 случаев заболевания", – сообщили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Отмечается также, что более 60% пришлось на диких животных (доминирует среди заболевших зверей лисица – более 80% в категории). От диких животных бешенством заражаются домашние, среди которых чаще страдали непривитые собаки и кошки.

"В целом по республике в организации здравоохранения за шесть месяцев 2019 года за антирабической помощью обратилось более 11 тысяч человек, из них 28,4% – дети до 18 лет", – сообщили в Центре.

Большая часть пациентов контактировала с собаками (63,6%) и кошками (30,8%), большинству из них назначили лечебно-профилактическую иммунизацию против бешенства.

Согласно данным ВОЗ, бешенство регистрируется почти во всех странах мира и уносит жизни 55 тысяч человек в год. Больше 10 миллионов человек ежегодно получают различные повреждения от животных и свыше четырех миллионов человек обращаются за антирабической помощью.

Лента новостей
0