Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь
Пресс-центр

Лечение аллергии и астмы: неожиданный рецепт

© Photo : CluaranГалоўны музычны крытык творчасці Cluaran - кот Томас
Галоўны музычны крытык творчасці Cluaran - кот Томас - Sputnik Беларусь
Подписаться
Врачи прописывают флейту детям, страдающим частыми простудами, и даже взрослым с более серьезными заболеваниями.
Правильное дыхание – источник человеческой жизни, но мало кто всерьез задумывается об этом. Это так важно – научиться дышать правильно, ведь иногда умение дышать может спасти человеческую жизнь. Не зря в любом виде спорта – йоге, восточном единоборстве и других – дыханию отведено такое большое значение.
Снег в мае - Sputnik Беларусь
Лечить, а не купировать: врач – о том, как избавиться от аллергии на пыльцу
Интересно, что игра на флейте дает не только музыкальное образование и развитие. Ее облагораживающее влияние гораздо шире.
"На самом деле очень полезно научиться человеку дышать правильно. Когда мы дышим, мы не задумываемся о том, что мы делаем, а это иногда это может даже спасти жизнь", – рассказала в мультимедийном пресс-центре Sputnik педагог, мастер по ремонту флейт Светлана Пилипенко.
Волшебная дудочка способна творить настоящие чудеса и излечивать от различных недугов: дыхательных заболеваний, астмы, болезней легких и даже аллергических реакций. Все дело в самой практике игры: короткий вдох и продолжительный выдох – это своего рода зарядка, которая дает лечебный эффект.
© Pixabay / brendageisseФлейта
Флейта - Sputnik Беларусь
Флейта
А еще флейта отлично развивает память, концентрирует внимание, развивает артикуляцию, моторику и даже помогает устранять логопедические затруднения
По словам музыканта-флейтиста Большого театра оперы и балета Беларуси Дианы Гонтаренко, очень часто детей отдают на флейту в связи с какими-то аллергическими или астматическими симптомами. Да и людям постарше, если у них такие проблемы, советуют играть на этом инструменте. 
"Вот этот короткий вход и продолжительный выдох, который идет постоянно на флейте, такой нон-стоп в течении того времени, в которое ты играешь, он как раз таки и дает улучшение физического состояния", – рассказала она.
Полную запись беседы смотрите на ютуб-канале Sputnik.
Читайте также:
Как в Минске отметят день рождения Теобальда Бёма
Первый белорусский флейтовый центр открылся в Минске
Змеетерапия: как питоны лечат астму и эпилепсию – видео
В Беларуси будут организованы туры для любителей классической музыки
 
Лента новостей
0