Грипп is coming: в странах – соседях Беларуси заметно растет заболеваемость

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкРабота детской поликлиники в период эпидемии гриппа
Работа детской поликлиники в период эпидемии гриппа - Sputnik Беларусь
Подписаться
Количество заболевших гриппом и ОРВИ растет практически во всех сопредельных с Беларусью странах.

МИНСК, 21 янв – Sputnik. Заболеваемость гриппом и ОРВИ заметно растет в граничащих с Беларусью странах – об увеличении числа заболевших сообщили в России, Литве, Латвии, а также на территории Украины.

Вторая половина зимы – традиционное время роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. Уже в начале января медики сообщили об увеличении числа заболевших в целом ряде стран Европы.

Ртутный градусник для измерения температуры - Sputnik Беларусь
Эпидемиологи рассказали о сезонной заболеваемости в Беларуси

В граничащих с Беларусью странах также фиксируют рост заболеваемости гриппом. Еще на минувшей неделе стало известно о превышении эпидемиологического порога в Житомирской и Черниговской областях Украины. В некоторых школах из-за увеличения числа заболевших было решено "продлить каникулы".

Также уже сообщали об увеличении числа заболевших гриппом власти Литвы; наибольшее количество обратившихся к медикам зафиксировано в Каунасе. Есть данные и о росте заболеваемости в Латвии – об этом сообщали в центре инфектологии Риги. Сообщается также о превышении эпидемиологических порогов в этих странах.

Фиксируют рост заболеваемости и в России. В ряде регионов и городов также увеличены эпидемиологические пороги, однако конкретный перечень областей с высокой заболеваемостью не называется.

Как заявляли в Минздраве Беларуси, в республике регистрируются единичные случаи гриппа, чему способствовала широкая вакцинация. По последним данным, в отличие от стран-соседок, в Беларуси заболеваемость гриппом находится на более низком уровне, чем год назад.

Читайте также:

Лента новостей
0