Ученые: спиртное продлевает сердечникам жизнь

© Pixabay / SkitterphotoБокалы с шампанским, архивное фото
Бокалы с шампанским, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
К таким выводам медики пришли, сравнивая продолжительность жизни умеренно пьющих сердечников, трезвенников и алкоголиков.

МИНСК, 28 дек – Sputnik. Умеренное употребление спиртного продлевает жизнь людям, страдающим от сердечной недостаточности, примерно на полтора года, говорится в статье, опубликованной в издании JAMA Network Open.

Депрессия - Sputnik Беларусь
Три самых "одиноких" возраста человека назвали ученые

К таким выводам медики пришли, сравнивая продолжительность жизни умеренно пьющих сердечников, трезвенников и алкоголиков.

"Мы выяснили, что небольшие дозы спиртного были связаны с долгой жизнью после получения подобного (сердечная недостаточность – Sputnik)  диагноза", – сообщил ученый из университета Вашингтона Дэвид Браун.

По его словам, механизм воздействия спиртного на организм сердечников еще не выяснен, но начинать активно выпивать больным, которые ранее этого не делали, не стоит.

Ученые в течение 24 лет наблюдали за здоровьем почти 6 тысяч пожилых жителей США. Все исследуемые были разделены их на три группы – алкоголики, трезвенники и умеренно пьющие люди. Впоследствии выяснилось, что члены первой и второй групп умирали примерно через 7 лет после выявления у них сердечной недостаточности.

При этом у умеренно пьющих людей этот срок был существенно выше – около восьми с половиной лет.

Исследователи предполагают, что одной из причин более долгой жизни выпивающих сердечников может быть то, что они чаще проявляли физактивность, чем трезвенники или алкоголики. В то же время ученые не исключают, что отдельные виды алкоголя, например пиво или вино, расширяют сосуды и снижают давление, а спирт замедляет процесс формирования холестериновых бляшек, что тоже может оказывать благоприятный эффект.

Читайте также:

Лента новостей
0