Министр здравоохранения рассказал, как будут работать врачи общей практики

© Sputnik / Александр ШурмелевОдни пациенты искренне благодарят врачей за помощь, другие всегда недовольны
Одни пациенты искренне благодарят врачей за помощь, другие всегда недовольны - Sputnik Беларусь
Подписаться
К 2020 году прием у врача будет длиться дольше, очереди станут меньше, а в поликлиниках появятся колл-центры.

МИНСК, 24 дек – Sputnik. Врач общей практики к 2020 году будет обладать совершенно новыми и более широкими компетенциями, чтобы в более спокойной обстановке провести обследование больного, заявил в эфире телеканала "Беларусь 1" министр здравоохранения Валерий Малашко.

"Прием у такого врача будет длиться дольше, но это не приведет к увеличению очередей", - уверен министр.

Работа медика - Sputnik Беларусь
Врачи будут принимать каждого пациента на пять минут больше

Он пояснил, что врач общей практики обладает не только знаниями, но и необходимым медицинским оборудованием для проведения первичного медицинского обследования.

Со временем, по словам министра, в помощь ему будет сформирована команда, в которую войдет не только медицинская сестра, но и помощник врача.

Характеризуя последнего, министр отметил, что "это достаточно грамотный специалист со средним медицинским образованием, который, в первую очередь, возьмет на себя работу с рядом рутинных вопросов, которые ранее решал врач".

"Все это, на мой взгляд, значительно улучшит имидж первичного звена здравоохранения и сделает первичную медицинскую помощь более доступной", - считает Валерий Малашко.

Он также заявил, что после снятия барьеров между медицинским работником и пациентом меняется "образ всей поликлиники".

В ближайшем будущем там появится открытая регистратура и колл-центры. По словам министра, это будет сделано для того, чтобы регистратор не отвлекался на телефонные звонки и на передачу вызовов врачу, а смог в первую очередь уделить внимание пациенту, который подошел к окну регистратуры.

Читайте также:

Лента новостей
0