В Беларуси зарегистрировано более 20 тысяч людей с ВИЧ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкРабота лаборатории, архивное фото
Работа лаборатории, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
К 2020 году, по планам Минздрава, о своем ВИЧ-статусе должны будут знать 90% инфицированных.

МИНСК, 29 ноя — Sputnik. Более 20,5 тысячи ВИЧ-инфицированных зарегистрированы в Беларуси, сообщила в четверг журналистам замглавы отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава Инна Карабан.

Медицинский работник производит экспресс-анализ крови - Sputnik Беларусь
Беларусь попала в тройку лидеров по заражению ВИЧ в Европе

Согласно оценкам ВОЗ, Беларусь входит в тройку стран Европы с самым высоким уровнем распространения ВИЧ. Впрочем, количество инфицированных вирусом иммунодефицита сравнительно невелико.

"На сегодня у нас зарегистрировано чуть более 20,5 тысячи человек, которые живут с ВИЧ. К 2020 году мы планируем выполнить глобальную цель "90-90-90", то есть 90% людей, живущих с ВИЧ, должны узнать свой статус, получать антиретровирусную терапию и иметь при этом неопределяемую вирусную нагрузку", — отметила Карабан.

В Беларуси, по словам чиновницы, создана система, обеспечивающая всеобщую доступность консультирования и тестирования на ВИЧ. Пройти тестирование можно в том числе и анонимно в любой организации здравоохранения, располагающей процедурным кабинетом.

"Ежегодно в стране тестируется около миллиона человек, что составляет более 13% от численности населения. Для того чтобы расширить доступ к тестированию, Минздрав в алгоритм диагностики ВИЧ-инфекции в качестве первого скринингового теста включил использование экспресс-теста по крови. То есть мы внедряем самотестирование", — отметила представитель Минздрава.

Работает Беларусь и над глобальной задачей, поставленной на совещании в рамках Генассамблеи ООН, — прекратить эпидемию СПИДа к 2030 году. Ведется работа также и над уменьшением уровня дискриминации и стигматизации ВИЧ-инфицированных.

Читайте также:

Лента новостей
0