Грант в $15 млн выделят Беларуси на борьбу с туберкулезом и ВИЧ/СПИД

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВрач изучает снимок легких, архивное фото
Врач изучает снимок легких, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Средства Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ) будут направлены на лечение этих заболеваний и создание эффективной модели профилактики среди уязвимых групп населения.

МИНСК, 23 ноя – Sputnik.  Глобальный фонд для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией (ГФСТМ) готов выделить Беларуси более $15 миллионов долларов на борьбу с этими опасными заболеваниями, договор об этом был подписан в четверг.

Работа аптеки, архивное фото - Sputnik Беларусь
Беларусь продает лекарства в 33 страны мира

Это второй этап финансирования, рассчитанный на 2019-2021 годы, предыдущая программа действует с 2016 года и в нынешнем завершается.

Часть средств будет направлена на профилактику ВИЧ среди уязвимых групп, приобретение препаратов, которые не подпадают под бюджетное финансирование, а также новых средств для лечения форм туберкулеза с широкой лекарственной резистентностью.

По данным последнего отчета ВОЗ, в Беларуси в 2016 году было 52 случая туберкулеза на 100 тысяч человек, это 13-й показатель в Европе.

Министр здравоохранения Валерий Малашко заявил в четверг, что к 2030 году белорусское общество должно быть свободно от туберкулеза.

Читайте также:

Лента новостей
0