Минздрав прокомментировал отсутствие популярных противопростудных лекарств

© Sputnik / Валерий Титиевский / Перейти в фотобанкРабота аптеки
Работа аптеки   - Sputnik Беларусь
Подписаться
Лекарственные средства с парацетамолом широко представлены в белорусских аптеках, подчеркнули в ведомстве.

МИНСК, 2 ноя - Sputnik. Министерство здравоохранения Беларуси прокомментировало отсутствие в белорусских аптеках ряда популярных противопростудных препаратов на основе парацетамола.

Накануне наступления традиционного осеннего сезона простуд из столичных аптек пропал целый ряд популярных импортных противопростудных препаратов, в том числе "Фервекс" и "Колдрекс". В пятницу ситуацию прокомментировали и в Минздраве Беларуси.

Производство лекарственных средств на БЗМП - Sputnik Беларусь
Реестр максимальных цен на лекарства создадут в Беларуси

"В белорусских аптеках как государственной, так и негосударственной форм собственности широко представлены разной ценовой категории комбинированные лекарственные средства отечественного и зарубежного производства, содержащие парацетамол", — заявили в пятницу в пресс-службе Минздрава.

Среди таких препаратов сегодня имеется целый ряд наименований: Ангриколд, Ангримакс Нео, Ангримакс, Антигриппин, Антифлу Кидс, Афлумед, Грипполек, Гриппомикс, Гростудин, Негринпин, Орвиколд, Параскофен, Ринзип, Тайлолфен Хот, Триалгин, Фасторик и Цитрамон-Боримед.

"Действительно, в настоящее время в Республике Беларусь отсутствуют некоторые "популярные" противопростудные лекарственные средства: "Фервекс" порошок, "Терафлю экстра" порошок и другие, что связано с завершением регистрации", — отметили в ведомстве.

В Минздраве подчеркнули: процедура госрегистрации лекарств носит добровольный заявительный характер, а ведомство не может обязать производителей регистрировать в Беларуси какие-либо лекарства в определенный срок.

Отдельно рассказали в ведомстве и о жалобах на небольшое количество "Терафлю". Оказалось, что препарат не отгружается в республику из-за внесений изменений в нормативно-техническую документацию — такой информацией располагает GlaxoSmithKline Consumer Healthcare.

"Отметим, что все лекарственные средства (о которых идет речь) в равной мере облегчают симптомы гриппа и простуды, и незаменимых среди них нет", — заключили в Министерстве здравоохранения.

Лента новостей
0