Скажите горячо: 5 способов быстро охладить тело в жару

© Pixabay / StockSnapДевушка в купальнике, архивное фото
Девушка в купальнике, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 18.06.2021
Подписаться
Спасительные практики, когда столбик термометра подпрыгивает вверх и надвигается оранжевый уровень опасности.
Наступило долгожданное лето, но кажется, что вы уже не рады ему. Духота дома или в офисе, жаркая толкучка в общественном транспорте и кондиционеры на полную мощность заставляют вас снова и снова мечтать о спасительной прохладе и ностальгировать о приемлемых +20.
Как же охладить свой "пыл" и помочь телу справиться с горячей артиллерией - читайте в рекомендациях Sputnik.
  • Окуните запястья в ледяную воду на 30 секунд
Этот способ быстро снизит температуру крови в ваших руках, после чего она начнет циркулировать в большом кровотоке, охлаждая тело еще в течении часа.
  • Сделайте холодный компресс для шеи
Интересный момент: область мозга, отвечающая за восприятие температуры, расположена у основания шеи. Вот почему вы можете обмануть организм, охладив это место влажной салфеткой, мокрым полотенцем или кубиком льда.
  • Пейте меньше кофе и больше питьевой воды
Очевидно, но факт и не будет лишним напомнить о том, что в экстремально жаркие дни тело потеет намного больше. Вот почему так важно избежать обезвоживания организма и кофеина - бодрящие напитки моментально выводят жидкость и высушивают тело.
  • Пользуйтесь термальной водой или охлаждающими спреями
Кстати, сделать такой спрей можно и самому: смешайте холодную воду с соком алоэ вера в бутылке с распылителем. Одно из главных свойств алоэ - охлаждение.
  • Ешьте фрукты из холодильника
Прекрасный вариант перекуса - охлажденные фрукты и ягоды. Да, в жару так и хочется соблазниться на мороженое, но сладкая радость вряд ли спасет вас от жары и утолит жажду. Так что предпочтите менее калорийный и более здоровый снэк.
Читайте также:
Лента новостей
0