Маскне: почему из-за маски портится кожа и как с этим бороться?

© Sputnik / Сергей Пятаков / Перейти в фотобанкДевушка в защитной маске
Девушка в защитной маске  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несмотря на то, что в самоизоляции ваша кожа получила шанс на передышку, высыпания появились даже у тех, кто никогда с ними не сталкивался. Что стало причиной и как избавиться от акне – читайте в справке Sputnik.

В условиях пандемии коронавируса многие люди, соблюдающие режим самоизоляции и практикующие удаленную работу, заметили неприятные изменения, связанные с кожей лица. Такую особенность специалисты в области косметологии нарекли "маскне".

Одной из причин появления злополучных прыщиков стала бесконечная тревожность, которая не покидает многих из вас. Кожа испытывает стресс, который проявляется в виде всевозможных высыпаний, причем даже у тех, кто до этого не жаловался на такие проблемы. Но, как оказалось, дело не только в расшатанных нервах.

Если вы следуете рекомендациям ВОЗ и надеваете защитную маску всякий раз, когда покидаете пределы своего дома, то вы точно могли заметить парочку новых прыщей в "масочных" областях лица: на щеках, носу и на подбородке. Это и есть "маскне".

По мнению американского издания Health, маскне – это акне, которое образуется в местах трения ткани. До вспышки коронавируса с похожей проблемой сталкивались спортсмены - из-за потоотделения и трения в шлеме и другой экипировке. А в нынешней ситуации с эффектом "прелой кожи" столкнулись все.

Сухая кожа, архивное фото - Sputnik Беларусь
Просто о здоровье: не дайте своей коже засохнуть

К тому же, когда вы дышите в маске в течение часа или двух, внутри создается так называемый "парниковый эффект", который становится средой обитания для акне, особенно если у вас проблемная кожа.

Так как же бороться с маскне? Прежде всего – соблюдайте строгую гигиену. Если вы носите маску из ткани – стирайте ее каждый день, а если одноразовую – меняйте как можно чаще. В крайнем случае – делайте промежуточные проветривания.

Также на время пандемии косметологи советуют не частить с "процедурами красоты" – использованием косметических масок, скрабов и тоников дома. Чрезмерный уход за лицом может поставить под угрозу естественный барьер кожи, так что лучше помочь ей и предпочесть более деликатный уход, вроде крема и молочка.

Но если вы решили взяться за устранение основательно – вам следует обратиться к опытному специалисту-дерматологу, который подберет правильный план лечения.

Читайте также:

Лента новостей
0