ЕС пригрозил санкциями Беларуси

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкФлаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС
Флаги в отражении на стенде с эмблемой ЕС - Sputnik Беларусь
Подписаться
Отношения Минска и Брюсселя могут ухудшиться без прогресса в области прав человека и верховенства закона в Беларуси.

МИНСК, 11 авг – Sputnik. Евросоюз может принять меры против ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов президентских выборов в Беларуси, говорится в распространенном во вторник заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, согласованном с главами МИД всех 27 стран ЕС.

Здание МИД Беларуси - Sputnik Беларусь
МИД готов представить факты о подоплеке нынешних событий в Беларуси

Президентские выборы состоялись в Беларуси 9 августа. По данным ЦИК, действующий глава государства набрал 80,08%, второе место у Светланы Тихановской – 10,09%. В штабе Тихановской заявили, что не признают результаты Центризбиркома, ссылаясь на то, что она набрала в 70-80%. После выборов в ряде белорусских городов прошли несанкционированные акции протеста. За два дня – 9 и 10 августа – было задержано около пяти тысяч человек. По данным Минздрава, пострадали более 200 человек, в том числе и сотрудники правопорядка. Против активистов силовики применили спецсредства.

"Мы призываем политическое руководство Белоруссии инициировать настоящий всеобъемлющий диалог с широкими слоями общества, чтобы избежать насилия в дальнейшем. ЕС продолжит поддержку демократической, независимой, суверенной, процветающей и стабильной Белоруссии", - говорится в заявлении Борреля от имени ЕС.

В заявлении отмечается, что "власти применили непропорциональное и неприемлемое насилие". "Кроме того, заслуживающие доверия отчеты местных наблюдателей показывают, что избирательный процесс не соответствовал международным стандартам", - говорится в документе.

Там подчеркивается, что Брюссель именно на этом фоне будет оценивать "действия белорусских властей по урегулированию текущей ситуации и проводить углубленный анализ отношений ЕС с Беларусью".

Штаб-квартира ООН в Нью-Йорке - Sputnik Беларусь
ООН выступила с заявлением по ситуации в Беларуси

"Это может включать, среди прочего, принятие мер против лиц, ответственных за насилие, необоснованные аресты и фальсификацию результатов выборов", - говорится в документе.

Без прогресса в Беларуси в области прав человека и верховенства закона отношения Евросоюза и Минска могут ухудшиться, подчеркивается в заявлении. В ЕС также заявили, что будут внимательно следить за развитием ситуации вокруг народных протестов в республике, оценивать действия властей и анализировать свои отношения с Минском. 

Вместе с тем, глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен написала Twitter, что выборы в республике не были справедливыми, государственное насилие недопустимо. В этой связи, по ее словам Евросоюз, оценит отношения со страной и примет меры против виновных.

Лента новостей
0