Около 3 тысяч человек задержано по всей стране за участие в акциях – МВД

© Sputnik / Виктор ТолочкоВ Минске начались задержания протестующих против итогов выборов президента
В Минске начались задержания протестующих против итогов выборов президента - Sputnik Беларусь
Подписаться
Несанкционированные акции протеста прошли в столице и ряде городов республики после выборов президента Беларуси в воскресенье.

МИНСК, 10 авг – Sputnik. Сотрудниками милиции за участие в несанкционированных акциях по всей республике было задержано около трех тысяч человек, об этом заявили в МВД. 

Каким мы запомнили вечер 9 августа? Видео протестов в Минске - Sputnik Беларусь
Каким мы запомнили вечер 9 августа? Видео протестов в Минске

В ночь с 9 на 10 августа 2020 года в стране очаговые сборы граждан в районе избирательных участков и на центральных площадях были зафиксированы в 33 населенных пунктах.

"Всего по стране за участие в несанкционированных массовых мероприятиях было задержано около трех тысяч человек. Из них около тысячи в Минске и более двух – в других регионах республики", – сообщила Sputnik официальный представитель МВД Ольга Чемоданова.

По ее словам, в результате столкновений пострадали более 50 граждан, а также 39 сотрудников милиции, некоторые из них в настоящее время госпитализированы.

Чемоданова сообщила, что в Минске в 22:00 в районе стелы "Минск – город-герой" протестующие зажигали фаеры, разбрасывали на проезжую часть шипы, гвозди, сооружали баррикады из мобильных турникетов, разбирали тротуарную плитку и забрасывали ею и иными предметами правоохранителей.

Автомобиль скорой помощи на дороге - Sputnik Беларусь
В центре Минска пострадал оператор Associated Press

Беспорядки в Пинске

Представитель МВД отметила, что противостояние органам правопорядка было оказано в Пинске, где группа агрессивно настроенных граждан с использованием заостренных кольев, прутов, камней и арматуры попытались организовать нападение на сотрудников милиции. Часть граждан, доставленных в лечебные учреждения страны, находились в состоянии алкогольного опьянения.

"Необходимо отметить, что в отношении нарушителей боевое оружие не применялось. Погибших нет", – сказала Чемоданова.

Оружие не применяли

В МВД отметили, что сотрудники милиции при разгоне и задержании участников протестных акций оружие не применяли.

Читайте также:

Лента новостей
0