Почти 40 судов пройдет в Минске в июле над участниками "акций солидарности"

© Sputnik / Виктор ТолочкоСуд Советского района Минска
Суд Советского района Минска - Sputnik Беларусь
Подписаться
Штрафы и "сутки" за участие в уличных акциях 14 и 15 июля получили уже почти 60 человек, сообщили правозащитники.
МИНСК, 28 июл – Sputnik. Районные суды белорусской столицы до конца июля рассмотрят административные протоколы в отношении почти 40 участников несанкционированных уличных акций, сообщили правозащитники.
По данным МВД Беларуси, 14 июля в республике было задержано более 250 участников несанкционированных акций, основная масса задержанных – в Минске. На доставленных в районные отделы милиции были составлены административные проколы.
На прошлой неделе прошли первые суды, которые назначили штрафы и "сутки" за нарушение порядка проведения массовых мероприятий. По данным правозащитников, административное наказание за участие в уличных акциях понесли уже 60 человек.
Как ранее сообщалось, основная масса протоколов была составлена после акции протеста 14 июля. Тогда участники стихийной акции протестовали против решения Центризбиркома не регистрировать кандидатами в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.
На следующий день, 15 июля, начальник ГУВД Минска Иван Кубраков после утреннего доклада руководству МВД о событиях накануне озвучил информацию для СМИ о том, что в отношении задержанных в столице было составлено 115 административных протоколов.
По состоянию на минувший понедельник, суды в Минске уже назначили административные аресты и штрафы более чем 60 участникам акции солидарности, сообщили правозащитники.
Президентские выборы в Беларуси пройдут 9 августа. Ранее 14 июля Центризбирком Беларуси принял решение о регистрации пяти человек в качестве кандидатов в президенты: Андрея Дмитриева, Анны Канопацкой, Александра Лукашенко, Светланы Тихановской, Сергея Череченя. Двум претендентам на пост главы государства – Виктору Бабарико и Валерию Цепкало – ЦИК в регистрации отказал.
Лента новостей
0