Следить за регистрацией кандидатов в президенты можно будет онлайн

© PixabayРабота за компьютером, архивное фото
Работа за компьютером, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Заседание Центральной избирательной комиссии, на котором обсудят регистрацию кандидатов, запланировано на ближайший вторник.

МИНСК, 10 июл – Sputnik. Центризбирком будет транслировать свое заседание, на котором будут рассмотрены вопросы регистрации кандидатов в президенты. Sputnik также проведет текстовую трансляцию заседания.

Центризбирком в эти дни проводит проверку поданных потенциальными кандидатами в президенты документов. Информация о принятых подписях уже известно, сейчас в специальные органы направлены для уточнения декларации.

Пикет по сбору подписей в Гомеле - Sputnik Беларусь
Почему агитацию на выборах разрешили только на окраинах – разъяснение ЦИК

Заседание, на котором ЦИК рассмотрит вопросы регистрации кандидатов в президенты, пройдет 14 июля – в последний день, который допускается для этого по закону.

Мероприятие, как и предыдущие заседания Центризбиркома, пройдет без прессы, однако будет организована прямая трансляция – за ней сможет наблюдать любой желающий.

Напомним, документы для регистрации кандидатами в президенты подали Александр Лукашенко, Виктор Бабарико, Валерий Цепкало, Анна Канопацкая, Сергей Черечень, Андрей Дмитриев и Светлана Тихановская.

Из этого списка только у Цепкало "засчитано" подписей меньше, чем требуется для регистрации кандидатом. Если у остальных претендентов не будет выявлено нарушений в декларациях, то они могут быть зарегистрированы. Впрочем, как заявила глава ЦИК Лидия Ермошина, из-за недостоверной декларации могут и не отказывать – это не обязанность, а право комиссии.

Сразу после регистрации кандидатов начнется предвыборная агитация. Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0