Завершается сбор подписей по выдвижению кандидатов в президенты Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоСбор подписей
Сбор подписей - Sputnik Беларусь
Подписаться
По числу собранных подписей лидирует действующий президент, по словам Лукашенко, за него собрано полтора миллиона, на втором месте экс-председатель Белгазпромбанка Виктор Бабарико – по данным штаба, за него подписались 425 тысяч.

МИНСК, 19 июн – Sputnik. Этап сбора подписей в поддержку выдвижения кандидатов в президенты Беларуси завершается в пятницу, это предусмотрено календарным планом подготовки и проведения выборов президента, утвержденным Центризбиркомом Беларуси.

Сегодня же территориальные избирательные комиссии должны завершить прием подписных листов у координаторов инициативных групп претендентов в президенты.

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Беларуси - Sputnik Беларусь
ЦИК рассказал о размерах избирательных фондов претендентов в президенты

Накануне стало известно, что семь из 13 инициативных групп, которые собирают подписи, уже начали сдавать подписные листы. На утро 18 июня больше всего подписей сдала группа действующего главы государства Александра Лукашенко – 364 тысячи.

"На втором месте группа, которая собирала подписи в поддержку выдвижения Виктора Дмитриевича Бабарико – группа сдала около 150 тысяч подписей", – сообщала накануне Ермошина.

Группы Светланы Тихановской, Валерия Цепкало, Сергея Череченя, Андрея Дмитриева, Анны Конопацкой на утро вчерашнего дня не сдали в территориальные комиссии необходимые для выдвижения 100 тысяч подписей.

Тем не менее часть из этих кандидатов уже заявила, что намерены преодолеть необходимый барьер. В штабе Бабарико говорят, что на утро пятнице за выдвижение экс-банкира было собрано 425 тысяч подписей. Президент страны Александр Лукашенко на минувшей неделе говорил, что за него уже собрано около полутора миллионов подписей.

После того, как этап сбора подписей будет завершен, комиссии начнут проверку подписных листов. Проверке подлежит не менее 20% подписей. Затем не позднее 29 июня районные и городские комиссии должны будут представить в областные и Минскую городскую комиссии протоколы с количеством подписей, оставленных в поддержку претендентов. Не позднее 4 июля эти данные должны быть переданы в ЦИК.

Регистрация кандидатов пройдет с 5 по 14 июля. Выборы назначены на 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0