Лукашенко о сборе подписей конкурентами: белорусская карусель

© Sputnik / Виктор ТолочкоСбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Минске
Сбор подписей за выдвижение кандидатов в президенты в Минске - Sputnik Беларусь
Подписаться
Президент Беларуси назвал процесс сбора подписей за потенциальных кандидатов в президенты белорусскими каруселями.

МИНСК, 4 июн – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал, как идет сбор подписей за выдвижение кандидатов на грядущих президентских выборах.

Сбор подписей - Sputnik Беларусь
Запад призвал Минск провести свободные президентские выборы

Глава государства высказал мнение, что подписи оставляют одни и те же люди – и назвал это белорусской каруселью.

"Поменьше вы смотрите в инстаграмах или каких-то телеграм-каналах на эти длинные якобы очереди", – сказал Лукашенко, видео выступления опубликовал Telegram-канал "Пул первого".

По его мнению, фото с квадрокоптеров показывают совсем другую картину: "Это все те же люди, и количество их то же, что и было.

"Не появилось нового протестного движения. Да, появились какие-то недовольные и прочие. Они будут всегда. Но что такое новое протестное движение? Это годы. Его нет. Но они не хотят себя связывать с радикальной оппозицией, которая всегда воевала с нами на площадях. А не получилось", – заявил Александр Лукашенко.

Поясняя, что он называет белорусскими каруселями, президент сказал, что суть малой карусели в следующем: люди расписываются, после чего снова занимают место в очереди. "Даже достукались до того (мэр Минска заметил), что на автомобилях подвозят людей. Расписались, пошли, сели, они их по кварталу обвезли, опять поставили их в очередь", – добавил он.

Большая же карусель – это регулярное участие одних и тех же людей в сборе подписей в разные дни.

Массовые пикеты по сбору подписей прошли в Беларуси в минувшие выходные. Собрать не менее 100 тысяч подписей претенденты должны до 19 июня включительно.

Выборы президента Беларуси пройдут 9 августа.

Читайте также:

Лента новостей
0