Лукашенко ответил на вопрос об утвержденном "списке депутатов"

© Sputnik / Виктор ТолочкоУрна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото
Урна для голосования на избирательном участке №1, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы государства, в прошлом составе парламента были несколько оппозиционеров – и они явно не были заранее утверждены.

МИНСК, 17 ноя – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко опроверг существование списков депутатов, которые будут избраны по итогам этой электоральной кампании, соответствующее заявление он сделал в воскресенье после участия в парламентских выборах.

Председатель Центризбиркома Беларуси Лидия Ермошина  - Sputnik Беларусь
Ермошина пожаловалась на ленивых кандидатов в депутаты

Глава государства в воскресенье проголосовал на парламентских выборах, после чего журналисты у него поинтересовались: действительно ли есть "список утвержденных кандидатов" – тех, кого будто бы изберут.

Президент повторил свой тезис о том, что некоторых претендентов действительно поддерживают – в пример он привел одного из кандидатов, который, по словам главы государства, мог бы возглавить комиссию по СМИ.

"Ну а почему его не поддержать? Ну я же не говорю голосовать за него и делать все, чтобы он победил. Я знаю, что он и так выиграет эти выборы", – отметил президент.

То, что у президента на столе лежит список из 110 депутатов, которых выберут, президент назвал "смехом".

"У нас в прошлом парламенте было несколько открытых явных оппозиционеров и несколько тех, которые думали иначе, чем я – они не были в оппозиции. Вы что, хотите сказать, что они были в списках этих 110?" – задался вопросом президент.

Несмотря на поддержку некоторых кандидатов, Лукашенко подчеркнул, что навязывать их никому не будут.

"Парламент у нас не является Верховным советом. Ну какая разница президенту, будет там 3-4 оппозиционера или нет? Они же не будут определять политику парламента или тем более страны? Конечно бы мне не хотелось, чтобы там был шум-гам", – отметил он и привел в пример депутата Анну Канопацкую, которая его "долбила вопросами", хотя ничего плохого в этом и не было.

В списке же тех, кого поддерживает власть, по словам президента, куда больше человек, чем 110.

Как проходят выборы в Беларуси – смотрите в онлайн-трансляции Sputnik.

Читайте также:

Лента новостей
0