Основная миссия БДИПЧ ОБСЕ начала наблюдение за выборами в Беларуси

© Photo : ЦИК РБВстреча председателя Центральной комиссии Лидии Ермошиной с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ
Встреча председателя Центральной комиссии Лидии Ермошиной с главой миссии БДИПЧ ОБСЕ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Глава Центризбиркома Беларуси вручила руководителю миссии долгосрочных наблюдателей соответствующее удостоверение.

МИНСК, 16 окт − Sputnik. Миссия Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ), в которую вошли более 11 экспертов, приступила к наблюдению за парламентскими выборами в Беларуси, сообщает сайт ОБСЕ.

Лидия Ермошина открыла первую сессию верхней палаты парламента  - Sputnik Беларусь
Ермошина: депутатом Палаты представителей хочет стать 83-летний гражданин

Это вторая часть долгосрочных наблюдателей от БДИПЧ ОБСЕ, которые приехали в Минск. В начале октября в Беларусь прибыла техническая миссия наблюдателей от этой международной структуры.

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина провела встречу в Минске с прибывшими наблюдателями и вручила им удостоверения. Кроме этого, она рассказала им о ходе избирательной кампании, обращениях и жалобах, поступающих в ЦИК.

Состав миссии

Как сообщает сайт ОБСЕ, в состав основной Миссии долгосрочных наблюдателей, которые прибыли в Минск, входит группа из 11 экспертов. Миссию наблюдателей возглавляет Корнелия Вилльемин Анке Йонкер (Нидерланды).

Мария Василевич демонстрирует дизайнерское вечернее платье для номинации Топ-модель, созданное командой Модного дома Papilio - Sputnik Беларусь
Силач, экс-министр и красавица: кто идет кандидатом в депутаты?

Кроме этого, с 23 октября подключится еще более 20 наблюдателей от этой международной структуры.

Всего БДИПЧ будет просить страны ОБСЕ направить в Беларусь более 400 краткосрочных наблюдателей. Такое количество экспертов от стран − участниц ОБСЕ, как правило, приезжает во время парламентских выборов и в два раза больше − во время президентской кампании.

По сложившейся традиции, на следующий день после основного дня голосования миссия БДИПЧ ОБСЕ проведет в Минске пресс-конференцию, на которой озвучит предварительные итоги выборов. Окончательный отчет о белорусских парламентских выборах будет опубликован примерно через два месяца.

Лента новостей
0