Ермошина: депутатом Палаты представителей хочет стать 83-летний гражданин

© Sputnik / Виктор ТолочкоЛидия Ермошина открыла первую сессию верхней палаты парламента
Лидия Ермошина открыла первую сессию верхней палаты парламента  - Sputnik Беларусь
Подписаться
По словам главы ЦИК, наиболее активно избирательная кампания будет проходить в Минске – в столице подало документы больше всего кандидатов.

МИНСК, 11 окт – Sputnik. Самым пожилым кандидатом в депутаты на предстоящих выборах в Палату представителей Национального собрания может стать 83-летний гражданин, сообщила порталу Союзного государства глава Центральной избирательной комиссии Беларуси Лидия Ермошина.

Парламентские выборы 2019 года - Sputnik Беларусь
Выборы в парламент: стал известен "конкурс" на кресло депутата

По ее словам, в законодательстве республики предусмотрен только нижний возрастной предел для кандидатов в депутаты – 21 год, верхнего предела по возрасту для будущих парламентариев нет.

"Если избиратель доверяет потенциальному кандидату, то он может работать. Кстати, у нас есть претендент, достигший возраста 83 лет", – сказала Ермошина.

Она также отметила, что в текущем году избирательная кампания будет весьма активной: количество претендентов на депутатское кресло вышло на уровень 2000 года – всего их более 700 человек на 110 мест в Овальном зале (в 2000-м документы на регистрацию подали 768 кандидатов). При этом больше всего желающих стать депутатом – в Минске.

"Самый большой конкурс – в городе Минске: более восьми кандидатов на один депутатский мандат. Столько проходит по каждому избирательному округу", – сообщила Ермошина.

Глава ЦИК подчеркнула, что при таком количестве претендентов говорить об отсутствии в Беларуси демократии, о чем часто утверждает оппозиция, просто нелепо.

Выборы в Палату представителей Национального собрания состоятся 17 ноября. Также в ноябре пройдут выборы в Совет Республики, они назначены на 7 ноября.

Лента новостей
0