В Беларуси начинается регистрация кандидатов в депутаты

© Sputnik / Виктор ТолочкоСбор подписей
Сбор подписей - Sputnik Беларусь
Подписаться
После завершения этапа регистрации претенденты на депутатское кресло смогут начать предвыборную агитацию в СМИ.

МИНСК, 8 окт – Sputnik. Регистрация кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания началась во вторник. Окружные избиркомы будут принимать документы потенциальных народных избранников до 17 октября.

Парламентские выборы – 2019: участки для голосования за пределами Беларуси - Sputnik Беларусь
Парламентские выборы – 2019: участки для голосования за пределами Беларуси

После завершения регистрационного этапа претенденты на депутатский мандат смогут начать собственную предвыборную агитацию. 18 октября окружные избиркомы проведут жеребьевку между кандидатами – так будет определена дата и время их выступления на государственных радио и ТВ.

С 21 октября по 6 ноября по рабочим дням кандидаты в депутаты смогут выступить на радио и телевидении. Радиовыступления предусмотрены по утрам – с 07:00 до 08:00, телевизионные – вечером, с 19:00 до 20:00. Эфирное время кандидатам предоставят региональные радиостанции и телерадиокомпании.

Телерадиокомпании определят формат проведения теледебатов и ведущих для них. Эфирное время для этого резервируется из расчета 5 минут на одного кандидата.

Кандидаты также могут опубликовать свои предвыборные программы в одной из республиканских газет ("Звязда", "Рэспубліка") или в областных, районных или городских изданиях.

Выборы в Палату представителей Национального собрания назначены на 17 ноября. Также в ноябре пройдут выборы в Совет Республики, они назначены на 7 ноября. Выдвижение кандидатов в сенаторы официально заканчивается сегодня, 8 октября, однако по факту все регионы уже выдвинули своих кандидатов.

Читайте также:

Лента новостей
0