Платники белорусских учебных заведений получат статус молодого специалиста

© Photo : Минздрав РБЧлены комиссии беседовали с каждым выпускником и старались учесть пожелания и просьбы
Члены комиссии беседовали с каждым выпускником и старались учесть пожелания и просьбы - Sputnik Беларусь, 1920, 19.05.2021
Подписаться
Вице-премьер республики назвал, а некоторые депутаты озвучили предложение, об обязательной (а не по желанию) отработке платников белорусских вузов.
МИНСК, 19 мая – Sputnik. Статус молодого специалиста будут предоставлять не только бюджетникам, но и тем, кто учился на платной основе и обратился в комиссию по распределению, заявил в среду министр образования Беларуси Игорь Карпенко.
Кадровый вопрос для выпускников профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений обсудили сегодня министры и депутаты на совместном заседании нижней и верхней палат белорусского парламента.
"Таких у нас около тысячи человек в год (которые берут направления по собственному желанию - Sputnik). Однако если делать обязательным распределение для этой категории, непонятен механизм возмещения средств, если человек не поедет на место отработки. Наверное, заказчикам кадров надо позаботиться о том, как закреплять у себя кадры", - отметил руководитель ведомства.
Начальник главного управления профессионального образования Минобразования Сергей Касперович рассказал Sputnik, что если у вуза остаются направления на первое рабочее место, в том числе неудовлетворенные бюджетниками, их можно предоставить платникам.
"В случае, если платник будет брать такое направление, он будет получать статус молодого специалиста. Сейчас этого статуса у него нет, в отличие от распределенного бюджетника. Этот момент будет прописан в новом Кодексе об образовании", - пояснил собеседник.
На сегодняшнем заседании в парламенте заместитель премьер-министра Игорь Петришенко подчеркнул, что распределение в Беларуси "рассматривается как награда для тех, кто получает образование на бюджетной основе". А некоторые депутаты озвучили предложение об обязательной (а не по желанию) отработке платников белорусских вузов.
Читайте также:
БГУИР - тысячу, БГУ и БНТУ - две: сколько возьмут на бюджет белорусские вузы
Карпенко рассказал, как в Беларуси будут готовить молодых специалистов
Самый популярный у белорусов вуз России рассказал о приеме-2021
Лента новостей
0