Министр образования рассказал, сколько студентов получат распределение

© Sputnik / Виктор ДрачевРодные и друзья, сопровождающие абитуриентов, остаются за воротами
Родные и друзья, сопровождающие абитуриентов, остаются за воротами - Sputnik Беларусь
Подписаться
Приглашение на работу ожидает бывших студентов, которые учились за счет бюджетных средств на дневном отделении.

МИНСК, 26 июн – Sputnik. Около 19 тысяч выпускников вузов получат распределение в Беларуси, сообщил министр образования Игорь Карпенко в эфире телеканала "Беларусь 1" в пятницу.

Абитуриенты пришли на первое тестирование в этом году - по белорусскому языку - Sputnik Беларусь
Ноги ватные, руки трясутся: абитуриенты рассказали, как сдали первое ЦТ

Как и прежде, в текущем году под распределение получат бывшие студенты, которые учились за счет бюджетных средств на дневном отделении. Платники могут быть направлены на работу по желанию.

По словам Карпенко, около тысячи выпускников платных отделений каждый год просят о распределении, эта тенденция вызвала предложение внести изменение в новую редакцию Кодекса об образовании. Таким выпускникам хотят позволить получать статус молодого специалиста.

"Рассматривают многие факторы, в том числе те личностные предпочтения, которые есть, и какие-то семейные обстоятельства, личные обстоятельства. Комиссия тщательно все это анализирует и смотрит. Есть форма перераспределения. Можно, кстати, даже распределиться, даже год отработав по распределению первичному, в зависимости от того, если произошли какие-то изменения. То есть здесь нормативная база достаточно гибка", – сказал Карпенко.

Ранее стало известно, что в новом учебном году белорусские вузы планируют набрать 55 тысяч учащихся.

Читайте также:

Лента новостей
0