Карпенко – о смещении вступительной кампании: запас времени есть

© Sputnik / Валерия БерекчиянАбитуриенты у входа в БНТУ
Абитуриенты у входа в БНТУ - Sputnik Беларусь
Подписаться
Министр подчеркнул, что в республике все сроки проведения кампании соблюдаются – от подачи документов до зачисления.

МИНСК, 14 мая – Sputnik. Запас времени на подготовку к новому учебному году, несмотря на смещение сроков вступительной кампании, есть, заявил министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Последний звонок в гимназии № 12 Минска - Sputnik Беларусь
Минобр предложил школам самим решить судьбу выпускных

На фоне пандемии коронавируса в Беларуси было решено позже начинать вступительную кампанию: так, централизованное тестирование (ЦТ) стартует только 25 июня. Обновленный график ЦТ обещают опубликовать позже.

"Это не значит, что у нас не будет запаса времени для того, чтобы подготовиться к началу нового учебного года. Как раз мы укладываемся во все сроки проведения кампании, включая момент подачи документов, зачисление в высшие учебные заведения на бюджет и платно, поступление в средние специальные и профессионально-технические учебные заведения", – пояснил Карпенко.

Высказался также министр образования и об увеличении набора на отдельные специальности. В целом мест стало больше за счет технических, технологических, медицинских, физических и медицинских специальностей. Растут цифры приема и в ссузах.

"В системе профессионального образования у нас есть гибкий набор: в процессе приема документов мы можем скорректировать цифры так, чтобы ни один ребенок, не поступающий в среднее специальное или высшее учебное заведение, не остался за бортом для обучения определенным профессиям", – добавил он.

Читайте также:

Лента новостей
0