В российских школах из-за пандемии отменят общие перемены

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкУченики на перемене в школе, архивное фото
Ученики на перемене в школе, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Роспотребнадзор накануне опубликовал рекомендации по соблюдению безопасности при снятии ограничений, введенных в России из-за коронавируса в конце марта

МИНСК, 14 мая – Sputnik. После возобновления работы российских школ дети из разных классов не должны будут общаться на переменах, такое правило следует из рекомендаций Роспотребнадзора, опубликованных на сайте ведомства.

Ученики в защитных масках на уроке - Sputnik Беларусь
Есть вопрос: как школьники Беларуси получат годовые отметки?

В конце марта из-за коронавируса в России ввели карантин, среди принятых мер было и прекращение занятий в школах. С 12 мая в стране началось поэтапное снятие ограничений.

Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, обучение в школах после снятия карантина должно быть организовано таким образом, чтобы дети из разных классов начинали учиться в разное время и не пересекались друг с другом на переменах.

"Закрепить за каждым классом (группой) учебное помещение, организовав предметное обучение и пребывание в строго закрепленном за каждым классом (группой) помещении. Исключить общение обучающихся и воспитанников из разных классов (групп) во время перемен и при проведении прогулок", – говорится в документе.

Режим работы должен быть изменен таким образом, чтобы дети из разных классов были максимально разобщены.

Роспотребнадзор также рекомендует по возможности сократить число учеников в одном классе и исключить нахождение детей из разных классов в "продленке".

Массовые мероприятия в школах по-прежнему запрещены. На входе в школу всем сотрудникам, ученикам и их родителям должны измерять температуру.

Еще одна рекомендация касается пребывания на свежем воздухе.

"С учетом погодных условий максимально организовать пребывание детей и проведение занятий на открытом воздухе. Использовать открытую спортивную площадку для занятий физической культурой, сократив количество занятий в спортивном зале", – отметили в Роспотребнадзоре.

Во время перемен и после окончания уроков рекомендуется проводить дезинфекцию помещений – обрабатывать рабочие поверхности, пол, дверные ручки, помещения пищеблоков и санузлов.

Школам также рекомендовано "усилить педагогическую работу по гигиеническому воспитанию обучающихся, воспитанников и их родителей".

Лента новостей
0