Школьники пойдут на учебу 1 мая – указ президента

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкШкольник в защитной маске, архивное фото
Школьник в защитной маске, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Ранее глава государства озвучил идею наверстать упущенное во время продленных каникул учебное время за счет суббот и предложил, чтобы в четвертой четверти школьники учились шесть дней в неделю.

МИНСК, 24 апр – Sputnik. Официальный выходной день 1 мая будет рабочим для учителей и учебным для школьников, соответствующий указ подписал президент Беларуси Александр Лукашенко, об этом сообщило министерство образования республики.

Идею, что школьники должны учиться по субботам и первого мая, Лукашенко озвучивал еще в конце минувшей недели в ходе рабочей поездки в Гродненскую область.

Учащиеся одной из школ в защитных повязках, архивное фото - Sputnik Беларусь
Полнейший хаос – впечатления родителей о первой школьной неделе

В итоге 1 мая, официальный выходной по случаю праздника Дня Труда, школьники учиться будут, а в субботу 2 мая им дадут отдохнуть.

"Главой государства в целях рационального использования рабочего времени, обеспечения соблюдения режима труда и отдыха, а также своевременного завершения учебного года принято решение о переносе рабочего дня в учреждениях общего среднего образования с субботы 2 мая на пятницу 1 мая 2020 года", – подчеркнули в Минобре.

В ведомстве уточнили, что 1 мая в школах пройдут полноценные уроки. Расписание учебных занятий будет составлено в соответствии со скорректированным календарно-тематическим планированием.

Завтра, 25 апреля, в белорусских школах также полноценный учебный день. Такое решение ранее приняло Министерство образования. Это мотивировали тем, что понедельник 27 мая в стране выходной, большинство организаций отработали этот день ранее. Школам предложили это сделать в субботу 25 апреля. 

Несмотря на начавшиеся в школах занятия, за парты село около 30% учеников. Большинство родителей по-прежнему опасается отпускать детей в школу с учетом эпидемиологической ситуации в стране.

Читайте также:

 

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале. Также следите за нами в Google News, Яндекс.Новости и Яндекс.Дзен!

Лента новостей
0