Белорусские вузы по поручению президента перенесли занятия

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание БГУ
Здание БГУ  - Sputnik Беларусь
Подписаться
Учебные занятия, как правило, будут начинаться в белорусских вузах позже обычного – в 09:30-10:00, решения принимают сами университеты.

МИНСК, 20 мар – Sputnik. Время начала учебных занятий в учреждениях высшего образования скорректировано, сообщили в пятницу в пресс-службе министерства образования Беларуси.

Белорусские школьницы - Sputnik Беларусь
Президент объяснил, почему он против карантина в школах и переноса каникул

На совещании по ситуации с коронавирусом накануне президент Беларуси Александр Лукашенко порекомендовал начинать занятия в вузах позже, чтобы "развести" потоки в общественном транспорте. Поручение уже выполнено, сообщили сегодня в Минобре.

"В частности, с учетом анализа транспортных потоков, учебные занятия, как правило, будут начинаться с 09:30-10:00 ежедневно", – рассказали в ведомстве.

Перед принятием соответствующих решений, добавили в Минобре, проводился анализ, во внимание принимались месторасположение учебных корпусов и места проживания студентов.

"Кроме того, на уровне университетов организованы необходимые временные разрывы между первой и второй сменами обучения для того, чтобы минимизировать "наложения" входящих и выходящих из университета потоков студентов", – отметили в ведомстве.

Как заключили в Минобре, такие меры реализованы не только в Минске, но и во всех городах, где функционируют вузы.

Лента новостей
0