Школы и университеты по всей Италии закрывают из-за коронавируса

© REUTERS / GUGLIELMO MANGIAPANEМужчина убирает пустую аудиторию в университете
Мужчина убирает пустую аудиторию в университете  - Sputnik Беларусь
Подписаться
В стране намерены запретить проведение массовых мероприятий, людям рекомендуют находиться на расстоянии не ближе одного метра друг от друга.

МИНСК, 4 мар – Sputnik. Власти Италии ужесточают меры, призванные предотвратить распространение заболевания новым типом коронавируса, об этом сообщает телеканал Rainews24.

Здание БНТУ - Sputnik Беларусь
БНТУ: учебный процесс в университете продолжается

Жители страны должны будут изменить свой образ жизни как минимум на 30 дней.

В стране запрещают проведение массовых мероприятий, в том числе конгрессов и конференций. Людям старшего возраста советуют не покидать свои жилища. Жителям рекомендуют воздерживаться от рукопожатий, объятий и поцелуев, а также просят держаться не ближе метра друг от друга.

Кроме того, предлагается отменить все конференции и совещания, а спортивные мероприятия, в том числе футбольные матчи, проводить без зрителей.

Школы и университеты решено закрыть до середины марта.

Власти заявили, что в целях укрепления системы здравоохранения также на 50% увеличивается количество мест в отделениях интенсивной терапии, так как на них сейчас приходится основная нагрузка в борьбе с коронавирусом.

Кроме того, может быть увеличена территория "красной зоны", которая сейчас состоит из северных регионов, где впервые была зафиксирована вспышка COVID-19.

Министерство образования Беларуси - Sputnik Беларусь
Минобразования: занятия в Беларуси проходят в обычном режиме

Ранее ряд коммун севера страны объявили о карантине в связи с резким ростом заболевания COVID-19. Жителей уведомили о запрете покидать пределы карантинной зоны и попросили по возможности оставаться дома. Контроль за исполнением режима должны были проводить сотрудники правоохранительных органов.

В настоящее время в стране подтверждено 2502 случая заражения, умерли 79 человек – среди стран Европы это самый большой показатель.

Ранее в Китае, откуда по миру начал распространение новый тип коронавируса, было решено провести масштабный образовательный эксперимент: из-за коронавируса на онлайн-обучение перешли все школы и вузы страны. Дистанционно сейчас там учатся около 170 миллионов человек.

Читайте также:

Лента новостей
0