Почему у школьников все еще отличается еда: объяснения чиновников

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкСтоловая в школе
Столовая в школе - Sputnik Беларусь
Подписаться
Меню для всех школьников, которые питаются за счет бюджета и за родительский счет, с этого года унифицировали – после того, как существующей практикой возмутился президент страны.

МИНСК, 24 сен – Sputnik. Жалобы на разное питание льготников и остальных школьников в большинстве своем не обоснованы, заявила на пресс-конференции в Минске заместитель начальника отдела воспитательной и идеологической работы Комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая.

Школьная столовая - Sputnik Беларусь
Тефтели с рикоттой, крокеты и не только: школьники оценили 10 новых блюд

Практику разного питания для детей, кормление которых оплачивалось за счет средств бюджета, и детей, за еду для которых в школе платят родители, отменили в этом году после критики президента Александра Лукашенко. Он назвал существующий порядок "дурью", попросил чиновников не позориться и обеспечить всех детей одинаковым питанием. После этого в нормативную базу были внесены изменения и всех детей стали кормить одинаково.

Тем не менее на пресс-конференции прозвучало сразу несколько вопросов о том, жалуются ли родители по поводу того, что их детям по-прежнему дают еду, отличную от той, что у их одноклассников.

"Мы изучили звонки, которые поступали, и хочу сказать: родители должны услышать, что им говорят. Надо уметь слышать и не путать: у кого-то завтрак, а у кого-то – обед. Когда ребенок приходит и говорит: я кушал это, а они другое, надо понимать, что у нас есть большие учреждения, где учатся по 2,5-3 тысячи детей. У кого-то идет завтрак, а у детей с других потоков – это обед. И конечно, они будут отличаться", – сказала Великая.

В Минске чуть более 20% школьников получают питание за счет бюджета. Причем в большинстве случаев они едят два раза (им дают завтраки и обеды), тогда как дети, за питание которых платят родители, ходят в столовую только на обед, напомнила заместитель начальника отдела организации торговли и общественного питания ГУ "Главное управление потребительского рынка" Мингорисполкома Марина Дьякова.

"И вот здесь может возникнуть такая ситуация, когда приходят дети льготных категорий завтракать, и приходят дети, за питание которых платят родители, обедать. Сами понимаете рацион завтрака – это несколько иной рацион пищи, чем рацион обеда. Но тот ребенок льготной категории, который получил завтрак, он потом придет обедать и получит точно такой же обед", – уточнила Дьякова.

Она также заметила, что такая ситуация характерна для больших столичных школ, где учатся 2-2,5 тысячи детей, а столовая способна вместить порядка 360 школьников. Накормить всех одновременно в этих условиях невозможно.

В случае же возникновения ситуации, когда будет иметь место нарушение законодательства и будет отличатся рацион обедов, чиновники советуют родителям воспользоваться следующим алгоритмом: обратиться сначала к руководителю школы. При отсутствии реакции с его стороны поставить в известность о существующей проблеме специалистов местного управления образования.

Лента новостей
0