Посол Мезенцев: я познакомился с тем, кто станет мэром Минска в 2049 году

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Мезенцев на встрече со студентами Минского филиала Российского экономического университета имени Плеханова
Дмитрий Мезенцев на встрече со студентами Минского филиала Российского экономического университета имени Плеханова - Sputnik Беларусь
Подписаться
Свою лекцию профессор Дмитрий Мезенцев построил в форме диалога, подчеркнув, что ему куда важнее услышать мнение студентов, чем просто выступить с докладом.

МИНСК, 2 сен – Sputnik. Чрезвычайный и Полномочный посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев посетил 2 сентября Минский филиал Российского экономического университета имени Плеханова, где встретился со студентами и руководством вуза.

Через 30 лет они будут определять судьбу мира

Визит в учебное заведение был приурочен к началу нового учебного года. Первоначально планировалось, что это будет классическая лекция в течение академического часа, но посол сразу задал встрече другой тон и формат. Он "завалил" студентов вопросами, "вызывал их к доске" много шутил и в таком же ключе потом ответил на один из вопросов журналистов.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Мезенцев с директором Минского филиала Российского экономического университета имени Плеханова Алексеем Елисеевым
Посол Мезенцев: я познакомился с тем, кто станет мэром Минска в 2049 году - Sputnik Беларусь
Дмитрий Мезенцев с директором Минского филиала Российского экономического университета имени Плеханова Алексеем Елисеевым

"Я сегодня познакомился с человеком, который в 2049 году станет мэром Минска", – в шутливой форме поделился посол с журналистами своими впечатлениями от беседы со студентами.

"Такая беседа важная для нас, старшего поколения, чтобы знать, чем живут сегодня молодые, как они видят свое будущее. Понимают ли они, что через 25-30 лет на их плечи ляжет ответственность за то, какой будет социально-экономическая жизнь Республики Беларусь", – перешел на серьезный тон глава российского диппредставительства в Беларуси.

© Sputnik / Виктор ТолочкоДмитрий Мезенцев на встрече выразил уверенность, что именно сегодняшние студенты через 30 лет будут управлять миром
Посол Мезенцев: я познакомился с тем, кто станет мэром Минска в 2049 году - Sputnik Беларусь
Дмитрий Мезенцев на встрече выразил уверенность, что именно сегодняшние студенты через 30 лет будут управлять миром

По его словам, именно нынешние студенты через 30 лет будут определять и судьбу России, и то, как будут складываться взаимоотношения с братской Беларусью, соседними странами.

"Именно они, так же, как их сверстники в Европе, США и Тихоокеанском регионе, будут формировать ту ткань отношений, которая должна сделать наш мир более безопасным, более стабильным и более надежным", – сказал посол Мезенцев.

Он отметил, что не случайно на встрече со студентами поднял вопросы о влиянии и роли интернета, о тех угрозах, которые существуют в современной жизни.

© Sputnik / Виктор ТолочкоВстреча со студентами из классической лекции быстро перешла в формат диалога
Посол Мезенцев: я познакомился с тем, кто станет мэром Минска в 2049 году - Sputnik Беларусь
Встреча со студентами из классической лекции быстро перешла в формат диалога

"Мы сегодня не затрагивали тему международной повестки, но, я думаю, что у нас с ребятами еще будет возможность поговорить об этом", – подчеркнул он.

Дмитрий Мезенцев отметил, что ему было "очень важно увидеть и понять, как ребята живо реагируют на важные вопросы, интересные в любом возрасте – что такое труд, что такое время, что такое ответственность".

Общение на равных

© Sputnik / Виктор ТолочкоМолодые люди поначалу робели, а потом стали активно участвовать в диалоге
Посол Мезенцев: я познакомился с тем, кто станет мэром Минска в 2049 году - Sputnik Беларусь
Молодые люди поначалу робели, а потом стали активно участвовать в диалоге

Свою лекцию перед будущими управленцами Мезенцев построил в виде диалога и, по сути, выступил модератором мероприятия, отметив, что ему куда важнее услышать мнение студентов, чем прочитать им лекцию.

Студенты, которых посол приглашал выйти к нему, несколько смущались из-за высокого статуса оратора, но достаточно уверенно вели диалог, отвечали на вопросы, даже шутили.

Разговор начался с вопроса о том, каким студенты вуза видят мир через 30 лет, какими в 2049 году будут Беларусь, Европа, Россия, США. Послу было интересно мнение аудитории о том, что будет через тридцать лет с атомным окружим, интернетом и заменит ли искусственный интеллект живое общение между людьми.

© Sputnik / Виктор ТолочкоСтуденты, которых посол приглашал выйти к нему, достаточно уверенно вели диалог и даже шутили
Посол Мезенцев: я познакомился с тем, кто станет мэром Минска в 2049 году - Sputnik Беларусь
Студенты, которых посол приглашал выйти к нему, достаточно уверенно вели диалог и даже шутили

Дмитрий Мезенцев успел пообщаться с молодежью на разные темы, в частности, о том, какую роль в современном мире играют книги. При этом он сообщил, что в ближайшие дни в Москве откроется международная книжная выставка, почетным гостем которой в этом году станет Республика Беларусь. Кроме книжных новинок, на выставке в Москве будет представлен печатный станок XVI века.

Посол общался со студентами чуть более академического часа. Ведь у кандидата психологических наук, профессора Дмитрия Федоровича Мезенцева большой опыт преподавательской деятельности – он является заведующим кафедрой политической психологии факультета психологии Санкт-Петербургского государственного университета.

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосле лекции для посла провели экскурсию по вузу
Посол Мезенцев: я познакомился с тем, кто станет мэром Минска в 2049 году - Sputnik Беларусь
После лекции для посла провели экскурсию по вузу

После лекции для посла провели экскурсию по вузу.

Читайте также:

Лента новостей
0